15 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Ейский и Тимашевский Павел возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца станицы Медведовской

Создано: 16 мая 2022
Просмотров: 551

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Сергий Бобошко, благочинный Тимашевского церковного округа протоиерей Виктор Савенко, наместник Свято-Духова монастыря г. Тимашевска архимандрит Иоанн (Коновалов), настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Савва, иеромонах Стратоник (Шахбазов), иеродиакон Митрофан (Гавриш) и диакон Артемий Данило.

Приезд правящего архиерея в станицу Медведовскую был приурочен к 30-летию храма святителя Николая Чудотворца.   в 1992 году на сходе граждан ст. Медведовской было выбрано место для строительства храма. Его стали возводить в центре станицы, на высоком месте, на основе двухэтажного здания бывшего Народного дома, который раньше принадлежал казакам, а в советское время служил станичникам кинотеатром. Здание переоборудовали под храм и в станице стали проводиться богослужения. Сюда же был назначен молодой священник Георгий Савва, который уже 30 лет бессменно служит Богу и людям в этом храме.

За 30 лет церковное здание значительно преобразилось, теперь станицу украшает величественный и красивый храм. Это стало возможно благодаря стараниям отца Георгия и прихожан.

Епископ Павел по окончанию богослужения поздравил настоятеля и прихожан с памятной датой и вручил протоиерею Георгию Савве подарок – праздничное белое облачение.

В этот день состоялось еще одно значительное событие в жизни Тимашевского благочиния – создание сестричества милосердия и посвящение сестер. Владыка совершил чинопоследование посвящения, освятил платы с красным крестом и благословил сестер на дальнейшее служение на этом нелегком поприще. Сестрам также вручили подарки –  Новый завет, Псалтирь и молитвословы. В Ейской епархии сестричества милосердия созданы в Ейском и Каневском благочиниях, к общему благому делу теперь присоединились и 7 сестер милосердия Тимашевского благочиния. По благословению правящего архиерея сестричества планируется создать во всех десяти благочиниях епархии.