Преподобный диакон Мартирий

Опубликовано: 25 ноября 2022
Автор: Tatyana Просмотров: 322

Под­ви­зал­ся св. Мар­ти­рий в XIV в. в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли. Уго­див Бо­гу ве­ли­кой чи­сто­той и стро­гой пост­ни­че­ской жиз­нью, про­слав­лен был да­ром чу­до­тво­ре­ний еще при жиз­ни сво­ей. Его свя­тое имя вспо­ми­на­ет­ся в 7-й пес­ни ка­но­на пре­по­доб­ным Даль­них пе­щер. Здесь про­слав­ля­ют­ся его тру­до­лю­бие, пра­вед­ность и сер­деч­ная чи­сто­та, а так­же дар из­гна­ния бе­сов и ис­це­ле­ния неду­гов. «В диа­ко­нах све­ти­ло, и в тру­до­лю­бив­цех об­ра­зе, Мар­ти­рие, чи­сто­ты ра­чи­те­лю, дар име­вый про­го­ня­ти от че­ло­век лу­ка­выя ду­хи и немо­щи це­ли­ти». Па­мять его со­вер­ша­ет­ся осо­бо 25 ок­тяб­ря/7 но­яб­ря, ве­ро­ят­но, ра­ди те­зо­име­нит­ства его с св. мч. Мар­ти­ри­ем († 355 г.), так­же 28 ав­гу­ста/10 сен­тяб­ря и во 2-ю Не­де­лю Ве­ли­ко­го по­ста.

 

 

 

Тропарь преподобному Мартирию, диакону Печерскому, в Дальних пещерах почивающему, глас 1

Служи́вый в чи́ну диа́конства Го́сподеви до́бре,/ честны́й иеродиа́коне Марти́рие,/ и та́мо я́ко слуга́ Госпо́день обреты́йся,/ иде́же и Госпо́дь твой,/ моли́ся Ему́ и о нас,// да пода́ст нам ве́лию ми́лость.

Перевод: Прекрасно послуживший Господу в диаконском сане, почтенный иеродиакон Мартирий, и там как слуга Господень оказавшийся, где и Господь твой, молись Ему и о нас, да подаст нам великую милость.

Кондак преподобному Мартирию, диакону Печерскому, в Дальних пещерах почивающему, глас 2

Диа́коне честны́й, и́ночествующим похвало́/ и преподо́бным соприча́стниче всеблаже́нне Марти́рие,// моли́ся Го́сподеви непреста́нно о всех нас.

Перевод: Диакон почтенный, честь монашествующих и сопричастник преподобных, всеблаженный Мартирий, молись Господу непрестанно обо всех нас.