О проведении спецкурса «Приходская история. Как написать историю храма?»

Опубликовано: 19 июля 2019
Просмотров: 773

16 июля 2019 года в Ейской епархии в воскресной школе храма Архистратига Михаила города. Ейска для духовенства и представителей приходов епархии состоялось проведение спецкурса «Приходская история. Как написать историю храма?» Автором и докладчиком данного спецкурса явился директор АНО «Научно-исследовательского центра "Приходская история"» историк церкви, архивист, агиограф Михаил Евгеньевич Денисов. Организацию данного мероприятия курировал благочинный Ейского церковного округа протоиерей Роман Дейнега, проведение - председатель епархиальной комиссии по культуре диакон Олег Бесхлебный

На семинаре присутствовало около 30 человек из разных благочиний епархии - это духовенство, преподаватели истории, катехизаторы. Тимашевское благочиние представили штатный священник храма Вознесения Господня протоирей Василий Кривов, преподаватель истории Тимашевского Казачьего кадетского корпуса Кривова Екатерина Фёдоровна, специалист по катехизации Чепкасова Рахиль Амировна.
В спецкурсе рассматривались такие вопросы, как алгоритм создания истории приходского храма с нуля. Особое внимание было уделено дореволюционному, зарубежному и современному российскому опыту, а также источникам по истории храмов и методике написания приходской истории. История православных храмов, их строительства, приходской жизни, судьбы священнослужителей – это целый огромный и чрезвычайно интересный пласт истории страны, к тому же, в силу известных причин, совершенно недостаточно исследованный. Цель курса — активизация церковного краеведения и повышение качества изданий по истории храмов, передача культурного наследия нашим потомкам. Конечно, все присутствующие очень заинтересованно слушали данную лекцию, в ходе которой была показана ещё и презентация о правильности и последовательности в составлении и написания истории храма.