Паломническая программа « На престольный праздник святого великомученика Георгия Победоносца» с 4 мая по 12 мая 2017 года.

Опубликовано: 15 апреля 2017
Просмотров: 1011
Благословение Епископа Ейского и Тимашевского Германа.
Паломническая программа « На престольный праздник святого великомученика Георгия Победоносца»
с 4 мая по 12 мая 2017 года.

1 день.4 мая. Пятница.
Отправление: Ростова-на-Дону, Ейск, ст. Старощербиновская, ст. Староминская, ст. Новоминская, ст. Каневская, ст. Брюховецкая, г. Тимашевск, г. Краснодар.

2 День. 5 мая 2017 года.
Граница Грузии.
Степанцминда. Монастырь Гергетской Троицы (IV века)находится на высоте 2170 метров, откуда открывается вид на величественную гору Казбег (5030м), здесь невольно вспоминается отрывок из стихотворения А.С. Пушкина – «Твой монастырь за облаками, как в небе реющий ковчег, парит, чуть видный, над горами».
Крепость Ананури с живописной панорамой на Жинвальское водохранилище, минеральный источник, где можно напиться вкусной газированной воды.
Тбилиси. Вечернее праздничное Богослужение в Церкви Кашвети (Церковь Святого Георгия).

Церковь Кашвети (Церковь Святого Георгия) была построена в 1910 собор Самтависи (XI век). Фрески церкви были выполнены в 1947 году известным грузинским художником Ладо Гудиашвили. До современного здания здесь была церковь Кашвети 1742 года постройки, а до нее - церковь VI века с этим же названием. Название «кашвети» происходит от грузинских слов ква («камень») и шва («рожать»). По старинной легенде на месте, где стоит церковь, Святого Давида Гареджийского оклеветала беременная женщина, сказав, что он отец ее ребенка. В наказание за ложь женщина родила не ребенка, а камень. Поэтому построенную на этом месте церковь назвали Квашвети. В настоящее время здесь можно поклониться чудотворной иконе святого преподобногоДавида. Также украшением храма святого великомученика Георгия можно назвать виртуозную роспись алтаря с резными каменными кружевами.
Ужин. Ночлег в Тбилиси.

3 день . 6 мая. Суббота.
Бодбе. Ставропигиальный монастырь святой равноапостольной Нины Грузинской. Праздничная Божественная Литургия в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Праздничная трапеза.
В монастырском храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца под спудом вот уже долгие века хранятся нетленные мощи святой равноапостольной Нины – просветительницы Грузии. Святая равноапостольная Нина была близкой родственницей святого великомученика Георгия Победоносца и племянницей Иерусалимского Патриарха Ювеналия.
Окунание в святом чудотворном источнике.

Монастырь Алаверди (монастырь Святого Георгия) – действующий мужской монастырь, основанный в VI веке Иосифом Алавердели, одним из 13 ассирийских отцов. Храм возвели на месте, на котором в VI столетии стояла маленькая церковь святого великомученика Георгия. Эту церквушку построил Иосиф Алавердели, поэтому даже ныне местное население называет собор Алаверди храмом Святого Георгия.
Алаверди - кафедральный собор, который был много раз разрушен захватчиками. В XI веке были проведены первые весомые реставрационные работы. Их возглавил кахетинский царь Александр. В 1142 году произошло землетрясение, в результате которого строение было вновь повреждено. Отремонтировать его взялась царица Тамара в 1150 году. Реставрация была закончена монархом Ираклием II. Во время ремонта во внешний вид конструкции были внесены некоторые изменения, но даже в наши дни достопримечательность остается неоценимым историческим монументом средневековой архитектуры Грузии.

Поскольку Алаверди (кафедральный собор) был основным христианским храмом Кахетии, то в его стенах хоронили монарших особ. Так, собор стал последним пристанищем для:
• Святого Иосифа Алавердского.
• Великомученицы Кетеван, супруги царевича Давида. Эта царица является главным персонажем некоторых грузинских стихов, сказаний и песен.
• Епископа Иоанна Алавердского, которого убили в этом храме лезгины в 1480 году.
• Кахетинского царя Александра I, убитого в результате заговора собственного сына Георгия.
Сигнаги- это маленький городок, расположенный на склоне горы над Алазанской долиной (регион Кахетии). Одна из главных достопримечательностей города – прекрасно сохранившаяся оборонительная крепость XVIII века.
Ужин. Ночлег в Тбилиси.

3 день.7 мая. Воскресение.
Тбилиси. Божественная Литургия в главном кафедральном Соборе «Цминда Самеба» (Собор Пресвятой Троицы) Грузинской православной церкви.
Главный кафедральный собор « Собор Пресвятой Троицы» - это новый храм в Тбилиси, построен в 1995-2004 гг. Строение возвышается на вершине холма св. Ильи, в самом центре города. Является третьим по высоте православным храмом в мире. Собор освятил Святейший Каталикос-Патриарх всей Грузии Илья II 23 ноября 2004 г. в день святого великомученика Георгия Победоносца.

Комплекс Цминда Самеба на сегодняшний день состоит из главного собора, отдельно стоящей колокольни, резиденции Патриарха, монастыря, канцелярской семинарии, Духовной академии и мест для отдыха.

Собор имеет девять часовен: Архангелов, Иоанна Крестителя, Св. Нины, Святого Георгия, Святого Николая, Двенадцати Апостолов и всех святых. Пять из них расположены в подземной части здания, уходящей на 13 м ниже уровня земли. В соборе находится кафедра Святейшего и блаженнейшего Патриарха-Католикоса всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского – предстоятеля Грузинской церкви Илии II.

Марткопский монастырь Хвтаэба («Спаса») находится в 27 км от Тбилиси, недалеко от сел Марткопи и Норио (регион Квемо Картли). Монастырь был основан в VI веке монахом Антонием, одним из 13 ассирийских отцов. По преданию, он принес в Грузию первый отпечаток на "черепице" с подлинника Едесского изображения Нерукотворного Спаса. Когда преподобный Иоанн Зедазенский повелел своим ученикам разойтись по Иверии и проповедовать Евангелие, Антоний отправился в восточную Грузию, в местечко Акриани и поселился в одиночестве, вдали от суеты мира. Поэтому в народе его прозвали «Мартомкопели» («живущий в одиночестве»). И вскоре эта местность стала называться в честь старца - Марткопи. Позже Антоний основал здесь обитель и построил храм в честь Нерукотворного образа Спасителя. Последние 15 лет жизни Антоний провел в полном одиночестве на столпе (башне), недалеко от монастыря. Поэтому в историю он вошел как Антоний Марткопский Столпник (первый столпник Иверской Церкви). Духовная жизнь в Марткопи продолжалась до 1936 года. Потом монастырь закрыли. В настоящее время Марткопи - действующий мужской монастырь. Монастырский комплекс окружен внушительной каменной стеной оборонительного плана и состоит из нескольких сооружений: главный храм «Хвтаэба» (здесь находится гробница святого преподобного Антония), часовня и жилища монахов. На гробнице святого преподобного Антония до сих пор совершаются чудесные исцеления. Башня (столп) святого Антония находится восточнее от комплекса, на вершине холма. Оттуда открывается впечатляющий вид на сам Марткопский монастырь.

4 день. 8 мая. Понедельник.
Самтависи. Кафедральный собор (ХI в) Воскресения Христова
Уплисцихе-пещерный город-крепость. Уплисцихе — один из самых первых городов на территории современной Грузии, возникший еще на заре железного века, в начале I тысячелетия до нашей эры. За три тысячелетия своей истории он пережил несколько подъемов и спадов, а окончательно был покинут лишь в XIX веке. Здесь на относительно небольшой площади сохранились остатки уникальных архитектурных сооружений различных эпох, религий и цивилизаций, несколько пластов истории.
. Ужин. Ночлег в Тбилиси.

5 день. 9 мая. Вторник.
Тбилиси. БожественнаяЛитургия в русском храме святого благоверного князя Александра Невского.
Панихида у могилки схиархимандрита Виталия (Сидоренко).
Монастырь Зедазени был основан в середине VI века преподобным Иоанном Зедазнийским, предводителем ассирийских отцов, на месте бывшего здесь ранее капища языческого идола Задена. Над его могилой потом было построена небольшая церковь. В наши дни из сооружений монастырского комплекса осталась базилика, названная в честь святого Иоанна Предтечи Крестителя Господня. Базилика была построена в конце VIII века на месте той небольшой церкви, где был похоронен святой преподобный Иоанн Зедазнели. В восточной части церкви расположен алтарь, здесь под подковообразным каменным пологом погребен святой преподобный Иоанн Зедазнели (501 – 531 гг). Сохраненные и дошедшие до наших дней фрагменты фрески на стенах датируются XVII веком. У Зедазенской церкви находится святой источник, по преданиям возникший в результате молитв святого преподобного Иоанна.

6 день.10 мая. Среда.
Тбилиси. Бетания: Грузинская Вифания. Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь (XII в). Место подвигов бетанских старцев в советское время: архимандрита Иоанна (Мейсурадзе) и схиархимандрита Георгия (Мхеидзе), бессменным настоятелем монастыря является архимандрит Лазарь (Абашидзе). ( посещение по возможности). Тбилиси. Сионский Кафедральный Собор, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В Соборе хранится Крест равноапостольной Нины Грузинской, глава Апостола Фомы, мироточивая икона Апостола Андрея Первозванного, икона Пресвятой Богородицы «Иверская»,принесенная со Святой Горы Афон, чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Сионская».
Вечернее Богослужение.
Ужин. Ночлег в Тбилиси.

7 день. 11 мая. Четверг.
Мцхета – древняя столица царства Картли . Мцхета была известна еще в середине I тысячелетия до н.э., являлась столицей еще той языческой Грузии, на просвещение которой отправилась св. равноапостольная Нина. Мцхета – это духовная столица Иверии, такой она была тысячу лет назад, такой остается и сейчас.
Божественная Литургия в Cоборе Светицховели.

Собор Светицховели – тот «столп», на котором стоит вся Грузинская православная Церковь. Здесь хранятся величайшие святыни — Хитон Господень, полученный по жребию одним из воинов, бывших при распятии Иисуса Христа — по преданию, грузином, принесшим ризу в Иверию, где она и пребывает, а также плащ ветхозаветного пророка Илии.

Мцхетский Самтаврский Преображенский женский монастырь святой равноапостольной Нины Грузинской (XI в.), в котором похоронен царь Мириан и его жена Нана – первые православные грузинские монархи, принявшие крещение от святой равноапостольной Нины.

В Самтаврском Преображенском Соборе находятся много святынь: часть Животворящего Столпа, мироточивая икона Иверской Вратарницы-Пресвятой Богородицы, чудотворная икона святой равноапостольной Нины с мощами 21 святых, которая является пожертвованием внуков Георгия XII-го, святые мощи одного из тринадцати ассирийских отцов священномученика Авива Некресского, святые мощи святого преподобного Гавриила Самтаврийского, исповедника и чудотворца, подвижника второй половины XX века.

Самтаврский женский монастырь входит в епархию Католикоса-Патриарха всея Грузии, Мцхета-Тбилиси и Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии ИлияII, Архиепископ Мцхета-Тбилиси руководит монастырем.

В обители неуклонно исполняется устав Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II« три закона»:
1. Не осуждать.
2. Когда тебя обвиняет ближний, то не следует оправдываться. Попроси прощения и отойди.
3. В каждом человеке следует видеть лишь добро. Обратись к ближнему с добрым словом, а если это тебе не по силам, то не говори ему ничего.

Жемчужина Мцхеты – монастырский храм Джвари на высоком скалистом берегу, где «…сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…». Увековеченный М.Ю.Лермонтовым в своей поэме «Мцыри», храм Джвари, построенный еще в VI веке, является одним из духовных символов Иверии, можно даже сказать – эмблемой Грузии.

Монастыри и церкви Мцхеты внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Шио-Мгвимский монастырь был основан еще в VI веке одним из 13 ассирийских отцов – просветителей Грузии – святым преподобным Шио, чьи мощи покоятся в пещере под монастырем.

Родился святой преподобный Шио (Симеон) Мгвимский в конце V века в Сирийской стране, в городе Антиохии. Под руководством своих благочестивых родителей он проводил время в чтении Святого письма и стремился выучить его наизусть. Находясь сердцем в глубокой молитве, Господь наделил юношу даром толкования священных текстов. Уже в шестнадцать лет он настолько понимал и истолковывал слово Божье, что окружающие удивлялись его необычным умом.

Свое служение Богу святой преподобный Шио видел в монашестве. Однако, Господь осуществил его желание не сразу. Еще некоторое время молодой человек оставался со своими родителями, пока они не приняли монашество, и благословив сына, не отошли ко Господу.

Святой преподобный Шио стал учеником известного сирийского проповедника, пустынника и аскета Иоанна Зедазнийского, который с двенадцатью последователями отправился в далекую Иверию (другое название Грузии). Христианская проповедь не была новой в этих землях, ведь свидетельство о распятом Христе принесла сюда в IV веке святая равноапостольная Нина. Святой Иоанн со своими учениками приложили немало трудов для укрепления христианской веры в Грузии. После многолетней проповеди святой преподобный Шио решил уединиться в горах Иверии, которые словно были созданы Творцом для молитвенного подвига. Взяв благословение у наставника, преподобный отправился на запад от Мцхета и поселился в небольшой пещере. По молитвам затворника, в пещере открылся источник с целебной водой, из которого он стал пить. А еду святому преподобному Шио приносил белый голубь.

Вскоре об отшельнике узнали люди и многие потянулись к нему за молитвенной помощью. Он не отказывал никому – поэтому со временем вокруг его пещеры вырос монастырь, в котором проживало 25 монахов. Один из первых монастырских храмов был освящен в честь пророка Иоанна Крестителя, который был примером всех пустынножителей. Так, подражая святому, Шио ревностно проповедовал слово Божие жителям Иверии.

Однажды к старцу приехал благочестивый царь Парсман VI. Он снял свою корону и смиренно попросил благословения святого преподобного Шио. Монах увенчал государя короной, а тот сделал монастырю большой подарок – подарил земельные угодья, средства для постройки новых храмов и золотую богослужебную утварь. После того обитель стала развиваться еще более и число насельников возросло до 2 тысяч. Трудами святого преподобного Шио распространялось христианство грузинскими землями, а основанный преподобным монастырь стал духовным центром. Положив немало сил, старец вновь захотел уединиться. Поставив во главе обители одного из своих учеников, святой преподобный Шио поселился в пещере и пребывал в постоянной молитве. В затворе святой провел 15 лет, чем оправдал свое имя Мгвимский («мгвимэ» – в переводе «пещера»). Молитвами и трудами святого монашество не прекращается на землях Грузии вот уже пятнадцати веков.

Бог открыл подвижнику время смерти. Святой преподобный Шио собрал своих учеников, благословил их и, причастившись Святых Христовых Таин, отошел ко Господу. Произошло это около 559 года.
В начале XVII века иранских шах Абасс I разграбил монастырь и забрал мощи святого. Тогда Бог наказал иранский народ, послав им чуму. Раскаявшись, захватчики вернули святыню.

День памяти святого преподобного Шио Мгвимского отмечается 9 марта (в високосный год 10 марта), 20 и 22 мая.

8 день. 12 мая. Пятница.
Русская православная церковь святого Апостола Иоанна Богослова. Русская православная церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Панихида на могилке схиархимандрита Виталия (Сидоренко).
Церковь Святого Отца Давида («Мама Давити») находится на горе Мтацминда (Святая гора). Это одно из самых известных мест в Тбилиси как в религиозном, так и в культурном смысле. В VI веке в этом месте была пещера, в которой поселился Давид Гареджийский, один из 13 сирийских отцов. Пещера долгое время была просто святым местом, а в XIX в. здесь построили храм. В 1829 году около храма похоронили А. Грибоедова. После Грибоедова стало принято хоронить известных людей у храма Давида. В 1929 году это место было официально объявлено Пантеоном. Сейчас на территории Пантеона можно увидеть ту самую пещеру отца Давида – над ней построена церковь Иверской иконы Божией Матери. Рядом стоит храм в честь Святого преподобного Давида Гареджийского. Чуть южнее – Преображенский храм, похожий на колокольню.
Прогулка по старому городу.
Отправление домой.

В стоимость входит:

1. Ночлег в гостинице в двухместных номерах со всеми удобствами.
2. Транспортное обслуживание по программе, все трансферы.
3. Экскурсионное обслуживание по программе, православный русскоговорящий гид из паломнического отдела монастыря в честь святого великомученика Георгия Победоносца.
4. Питание: завтраки, ужины по программе.

В стоимость не входит:

1. Медицинская страховка
2. Входные билеты в Уплесцихе, канатная дорога (вместе ок. $4).
3. Стоимость проезда на джипах к монастырю Гергетская Троица( около 6 дол.).
Духовный руководитель – протоиерей Игорь (Тихновецкий), настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, станицы Ленинградской.
Православный русскоговорящий гид Георгий из паломнического отдела монастыря в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Руководитель паломнической поездки-Лариса Владимировна Мирончук, руководитель паломнического отдела Ейской епархии.
тел. 8 989 81 61 789,
8 918 035 9062,

электронная почтаАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Руководитель паломнической поездки имеет право изменять программу по необходимости.