Посвящение в атаманы

Опубликовано: 01 февраля 2018
Просмотров: 728
Протоиерей Виктор Савенко, настоятель храма Вознесения Господня г.Тимашевска, и духовный наставник учащихся Тимашевского казачьего кадетского корпуса, принял участие в церемонии посвящения в атаманы.

KKKAt01

Церемония предварялась общекадетским голосованием, по результатам которого наибольшее количество голосов было отдано Мартыненко Богдану.

Присутствие и благословение духовного наставника необходимо это часть торжественной  церемонии. Посвящение ничем не отличается от действий, производимых во времена становления казачества,  по-сути повторяет старинную церемонию возведения в атаманы, после присяги, посвящаемому надевается рушник, вручается шашка и символ власти, - булава, после чего атаман получает благословение священнослужителя.

«В христианской жизни каждый руководитель себя отдаёт за други своя, и если это происходит, то Господь за такого человека стоит, такому человеку Господь помогает. Но смотрите, Господь глава, а мы все члены Церкви, поэтому нет атамана без своей семьи, без своей братии, поэтому мы с вами единое целое.» - по традиции протоирей Виктор дал наставление не только атаману, но и всем учащимся кадетского корпуса.

Татьяна Антонова

KKKAt02  KKKAt03  KKKAt04  KKKAt05  KKKAt06