День Православной книги в Тимашевске

Опубликовано: 14 марта 2018
Просмотров: 654
Умная пословица гласит: «Скрипучее дерево два века стоит», вот и книги, аккуратно с любовью собранные протоиереем Сергием Рыбкиным, и выложенные на

Prkniga1802s

обозрение участников VI Литературных чтений Ейской епархии посвящённых Дню православной книги, которая празднуется сегодня, 14 марта, тому подтверждение. Книга – долгожитель, книга – ветхая, но продолжающая свой образовательный век, книга – носитель не только зрительной информации, жизнь которой читается по мучным склейкам просаленным уголкам и капелькам въевшегося свечного воска на страницах.


Протоиерей Сергий Рыбкин, руководитель духовно-просветительского объединения «Архангельский собор», настоятель Михайло-Архангельского храма х.Трудобеликовского Полтавского благочиния, Краснодарского края – участник VI Литературных чтений Ейской епархии посвящённых Дню православной книги, 100-летию преставления святых Царственных Страстотерпцев, 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков «Влияние книги на формирование личности подрастающего поколения»

«Библиотека – это не просто механическое собрание книг. Если мы будем рассматривать её только как хранилище, то библиотека становится просто складом, где лежат бумажные носители информации.

Библиотека – это семья, где живут книги. Если к понятию «библиотека» относиться именно так, то и сама книга становится не носителем информации, а носителем мудрости человека, а возраст книги определяется её жизнью с момента издания.

В нашей так случайно образовавшейся «семье древних книг» (в моей библиотеке) самая древняя книжка – Требник 1789 года, по которому осуществляли множество молитв разные пресвитеры, в разных местах. Эта книга прожила много – почти триста лет. Мудрая, она много может рассказать о том, что видела, в каких руках побывала, в каких местах жила, в каких алтарях находилась. Она может рассказать очень много об истории церкви, в которой труждалась. Сейчас она находится в моей келье на рабочей полочке, изредка продолжает работать, но она уже не в том техническом состоянии, чтобы помогать мне активно и помногу, но она находится в строю.

Есть книги, крепкие здоровьем, несмотря на весьма солидный возраст (им больше ста лет) – но это «крепыши» в хорошей обложке, они находятся в алтаре, но по ним совершается соборование и многие другие службы, они работают.

Но в нашей коллекции имеются и «слабые здоровьем» книги, не могущие полноценно трудиться. К примеру, служебник, ветхость и изношенность которого отчётливо свидетельствуют, насколько часто отцы в 20-м веке молились по нему. Богослужебные книги были редкостью в век гонений, их нечасто меняли или обновляли. Вот и рассказывают такие книги-ветераны многое о боли и скорби, пережитых тогда.

Именно поэтому настоящие книги с историей живы, а в электронном виде они просто несут информацию. По словам Соломона: «Ухо, внимательное к учению жизни, среди мудрых пребывает». Это и есть важный голос мудрости, когда прикоснувшись к книгам можно увидеть и сердцем услышать всё то, что они могут рассказать вам. Для возможности такого разговора мы и представляем книги из нашего собрания вам.»

Татьяна Антонова

Prkniga1801s  Prkniga1803s  Prkniga1804as  Prkniga1804s  Prkniga1805s  Prkniga1806s  Prkniga1807s  Prkniga1808s  Prkniga18000s