Неделя православной книги. Встречи со школьниками Тимашевска

Опубликовано: 15 марта 2018
Просмотров: 533
В рамках недели православной книги, штатный священник храма Вознесения Господня г. Тимашевска иерей Алексий Затолокин, посетил СОШ №19, №16 (казачью) и №11 города Тимашевска.

Pr kn Al1

12 марта в СОШ №19, священнослужитель провел занятие с детьми 11 класса на тему “Православная книга”. Священник рассказал об истории возникновения письменности, о Священном Писании Ветхого и Нового Заветов. О правилах и законах данных Богом пророку Моисею. О важности и значении заповедей в жизни христианина. О Великом посте и подготовке к Пасхе. Ответил на вопросы детей. Занятие прошло в форме лекции с элементами диалога священника с детьми.

Школьники со священником посетили школьную библиотеку, где были рассмотрены ряд православных книг, отец Алексей продолжил беседу и ответы на вопросы детей.

14 марта в казачьей СОШ №16, священник Алексий Затолокин на тему: “Православная книга» провел занятия с детьми 4 класса. Священнослужитель рассказал о различных, используемых в наше время информационных средствах. О книге в жизни человечества. О православных книгах, разделяя их на категории: Священном Писании, книгах богослужебных, исторических и художественных и т.д.

Pr kn Al2Рассказ священника чередовался диалогом со школьниками, взаимными вопросами и ответами. Беседа была живой и активной и понравилась собеседникам.

15 марта священник Алексий побывал в СОШ №11, где провел занятие с учащимися 1 и 4-х классов, на тему “Православный храм”. Священнослужитель в беседе дал детям понятия о храме как доме Божием и Церкви Христовой - как Божией семье. О годичном круге богослужений и их значении в жизни христиан (проводя аналогии между семейными и церковными праздниками и богослужениями, между жизнью в семье и жизнью Церкви). Среди детей было несколько бывших выпускников детских садов, где священнослужитель проводил занятия по основам православной культуры. Дети активно участвовали в беседе, задавали и сами отвечали на поставленные им вопросы. Далее дети посетили музей и среди многих экспонатов рассмотрели представленные экспозицией иконы. Священник рассказал им об иконах и особенностях изображений на них Господа, Богородицы и святых угодников Божиих.

В целом проведенные встречи и беседы находили живой отклик и активное участие в диалоге со священнослужителем школьников.