Просветительский автобус

Опубликовано: 02 апреля 2018
Просмотров: 567
В 2018м, Вход Господень в Иерусалим выпал на 1 апреля. Тёплым, весенним утром тимашевцы с веточками вербы и ивы, шли в церковь. После водосвятного молебна, и Божественной литургии, протоиерей Виктор Савенко настоятель храма Вознесения Господня, презентовал прихожанам новый экскурсионно-туристический автобус.

Avtobys1801b

Справка

Духовно-образовательный проект отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии «Просветительский автобус».

По благословению Преосвященнейшего Германа, епископа Ейского и Тимашевского, отдел религиозного образования и катехизации Ейской епархии планирует подготовку и осуществление проекта «Просветительский автобус».

Сегодня Русская Православная Церковь в своем служении уделяет значительное внимание вопросам религиозного образования, молодежного, миссионерского и социального служения. Эти действия направлены для того, чтобы приблизить Церковь к народу, увеличить, усилить Её присутствие в социуме, разрушить ещё существующую стену между Церковью и обществом. Это реальный ответ Церкви на деструктивные вызовы времени.

Школа и Церковь, как в добрые времена Святой Руси, сегодня обязаны протянуть руку помощи нашим детям, подобно Господу Иисусу Христу, который спас из бездны вод утопающего апостола Петра. Глубокое понимание понятий добра и зла, добродетели и порока, правильной религиозной жизни – это духовное оружие, которым мы обязаны вооружить наших детей перед испытаниями взрослой жизни.

Насущная необходимость изучения православия заключается не только в том, что дарует детям исторические, культурные, религиозные знания, но и является прививкой от впадения в порок, защитой от ужасных современных явлений: детского суицида, наркомании, алкоголизма, преступности, половой распущенности, однополых браков, а также предохранит от попадания в деструктивные секты и неформальные молодежные течения, являет высокий стимул к добродетельной жизни (послушанию к родителям и педагогам, усердие к обучению, трудолюбию, жертвенному служению людям, патриотизму, благонравию).

9 ноября 2015 года заключено Соглашение о сотрудничестве Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Епархиями Кубанской митрополии Русской Православной Церкви.

В настоящее время предмет "Основы православной культуры" в государственных учебных заведениях десяти районов, входящих в состав Ейской епархии, изучают в различных формах около 30 тысяч учащихся. Кроме этого, с 2016 года во всех школах Краснодарского края в каждый год обучения (1-11 класс) регионального учебного предмета «Кубановедение» вводится тематический раздел «Духовные истоки Кубани» (4 часа). Таким образом, на изучение основ православной культуры в рамках программ общеобразовательных учебных заведений отводится в среднем тридцать четыре часа в год, что составляет около трех процентов от общего количества школьных знаний. Очевидно, что этого недостаточно для глубокого понимания православного вероучения и ведению христианского образа жизни. Необходимо создание условий для получения учащимися и педагогами дополнительных теоретических знаний и практических навыков православной жизни.

Важнейшей частью просветительской работы, привлекающих большое количество детей и взрослых в церковь, к практической религиозной жизни, являются однодневные и многодневные паломнические поездки по святым местам Кубани и России.

Ещё большую востребованность в настоящее время паломнические поездки приобрели для школьников в связи с тем, что во всех школах Краснодарского края в каждый год обучения (1-11 класс) регионального учебного предмета «Кубановедение» введён тематический раздел «Духовные истоки Кубани» (4 часа), а также в сетку часов введён предмет "Основы православной культуры" (1 час в неделю). При изучении этих предметов, кроме теоретических занятий, настоятельно рекомендуется паломничество по святым местам Кубани.

Наименование проекта «Просветительский автобус» отображает его содержание, так как включает в себя большой комплекс просветительских мероприятий: подготовка (предварительное изучение места паломничества, правил поведения, общения, внешний вид), совершение на автобусе с православным экскурсоводом одно или многодневной паломнической поездки по святым местам Кубани, России, стран ближнего зарубежья (освоение нового материала от экскурсовода, видео и аудиоматериалов в автобусе, посещение предлагаемых объектов), закрепление полученных знаний учащимися посредством написания ими письменных работ (отзывы, изложения, сочинения, рефераты, доклады, статьи, заметки и т.д.), издания школьных стенгазет, организации фотовыставок, составления презентаций, развитие навыков миссионерской и просветительской деятельности, организация самостоятельных паломнических поездок, публикация в средствах массовой информации.

Для совершения поездок предлагается Приходской туристический автобус, который оборудован сидениями с ремнями безопасности, глонасс, тахографом, аудио и видео системами, что позволяет православному экскурсоводу вести духовно-просветительскую деятельность во время движения.

В рамках реализации Проекта ежегодно в учебное время предполагается совершить 52 тематических паломнических поездки по святым и культурно-историческим местам Кубани и Адыгеи. Из них 34 однодневных поездки в приходские и монастырские храмы Краснодарского края и 18 двухдневных поездок в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую Пустынь "Казачью Лавру", основанную в 1878 году на горном плато в республике Адыгея (270 км. от г. Тимашевска). В поездках примут участие 2600 человек - это ученики государственных учебных заведений районов, входящих в состав Ейской епархии: Ейского, Тимашевского, Калининского, Брюховецкого, Каневского, Староминского, Щербиновского, Кущевского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, изучающие предмет "Основы православной культуры", с сопровождающими педагогами и родителями. В каникулярное время планируется совершение десяти семидневных поездок по святым и культурно-историческим местам России и стран ближнего зарубежья (Абхазия, Грузия, Армения, Беларусь), в которых примут участие около 500 человек. Таким образом, проект «Просветительский автобус» рассчитан на 10 лет, при этом количество участников предположительно составит около 30 тысяч человек.



  Avtobys1801a  Avtobys1802a  Avtobys1803a  Avtobys1804a  Avtobys1805a  Avtobys1806a  Avtobys1807a  Avtobys1808a