«Сеять разумное, доброе, вечное…»

Опубликовано: 09 ноября 2018
Просмотров: 666

Прошёл выездной семинар учителей ОПК Тимашевского района

Согласно совместному плану работы управления образования и Тимашевского Благочиния 8 ноября состоялся выездной семинар учителей ОПК и ОРКСЭ в Выселковский район. Поездка проходила при непосредственном участии руководителя епархиального ОРОИК протоиерея Виктора Савенко. Педагоги посетили Свято – Никольский храм в станице Выселки. В станице Новодонецкой интересную и познавательную экскурсию провел настоятель Свято-Троицкого храма отец Александр. Учителя познакомились с историей храма, узнали много нового. После в воскресной школе прошла виртуальная экскурсия в историческое прошлое, состоялся просмотр и обсуждение фильма о Сергии Радонежском, о событиях 1612 года. В ходе семинара педагоги задавали батюшке возникающие вопросы. Мероприятие прошло с большой пользой для каждого участника, учителя открыли для себя удивительные места Кубани, куда можно привезти учеников на экскурсию. Такие поездки дают силы «сеять разумное, доброе, вечное». Сложилась традиция ежегодно в осенние каникулы проводить выездное РМО учителей ОПК и ОРКСЭ Тимашевского района. 8 ноября мы побывали в Выселковском районе в двух великолепных храмах. Поездка была организована и проходила при непосредственном участии руководителя епархиального ОРОИК протоиерея Виктора Савенко. Мы благодарны настоятелю храма Святой Троицы о.Александру, сотрудникам воскресной школы «Одигитрия» за теплый прием и продуктивное общение, за книги и диски, которые пригодятся в работе.


У каждого храма своя история, свои особенности. Многие из наших педагогов бывали здесь и раньше, но каждый раз экскурсия особенная: мы постоянно узнаём что-то новое. О.Виктор обращает наше внимание на иконостас Свято Никольского храма. Мы всматриваемся внимательно в живописные образы, не торопясь переводим взгляд от одной иконы к другой – спокойно и вдумчиво с молитвой на устах, чувствуем и понимаем что-то важное для себя. Кто-то задаёт батюшке возникающие вопросы волнующие их душу и получают так нужные для работы и для себя ответы! Настоятель храма о. Александр подробно рассказывает о старинных иконах, Апостолов, тайная Вечеря, которые сохранились с первого иконостаса, об истории храма, о возрождении храма во имя Святой Троицы.


Вернулись переполненные гордостью за нашу малую Родину. Открыли для себя удивительные места куда хочется привезти своих учеников, семью. После таких поездок хочется сохранить как можно дольше ту благодать, которой напиталась душа, соприкасаясь со святыми местами.
Мы выражаем сердечную благодарность благочинному церквей Тимашевского района протоиерею Виктору Савенко за эту замечательную поездку. Такие поездки укрепляют нас в вере и дают силы «сеять доброе, вечное» в детских сердцах.