Семинар по духовно-нравственному воспитанию

Опубликовано: 02 декабря 2018
Просмотров: 697

29 ноября в СОШ №5 состоялся районный семинар для учителей ОПК и ОРКСЭ на тему «Методы и приёмы урочной и внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению».

 


С приветственным словом выступила директор школы Грановская Светлана Сергеевна, она рассказала о системе работы по духовно-нравственному воспитанию. В работе семинара приняли участие, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии, благочинный церквей Тимашевского округа протоиерей Виктор Савенко, заместитель руководителя ОРОИК протоиерей Сергий Григорович.


Семинар начался с посещения урока ОРКСЭ в 4 «Б» классе на тему «Совесть и раскаяние», который провела И.И. Осташко. Учитель рассказывала о добре и зле с точки зрения православных христиан, учила анализировать базовые понятия христианкой этики; объясняла понимание, что значит творить добро, получая духовную радость. Второй урок, который посетили учителя, проводил протоиерей Сергий Григорович по теме «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». Протоиерей Сергий применял различные методы и приёмы, что способствовало развитию интереса у ребят, создавало атмосферу сотрудничества между учителем и учениками. На уроке отец Сергий каждому ученику раздал наглядный материал. Дети с большим интересом слушали педагога, обсуждали просмотренные фильмы. Урок прошёл на высоком уровне.


Потом учителя посетили урок изобразительного искусства в 7 классе на тему «Древнерусская иконопись», который провела Н.Н. Капленко. Она учила выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи. В конце урока ученики защищали созданные проекты. Ребята продемонстрировали способность работать в команде, готовность слушать собеседника и вести диалог.


Совместно со священнослужителями учителя говорили о том, как сориентироваться ребенку в окружающем мире, помочь ему выстроить прочную систему жизненных ценностей. Сегодняшние реалии ставят нам очень важные и значимые задачи, одной из которых является остановить нравственную деградацию, восстановить историческую память, нравственные ориентиры, ценности культуры, веру.


Духовно-нравственное воспитание – неисчерпаемая, многогранная область: литература, театр, естественные науки, любая практическая отрасль учительства может и должна стать помощью для развития и роста души ребёнка. И наш мир расцветёт, как сад, когда расцветут души наших детей.