Вышенские святыни в Тимашевске. Высказывания святого.

Опубликовано: 03 января 2019
Просмотров: 747

29 декабря под занавес старого 2018 года Тимашевское благочиние посетили Вышенские святыни: мощи одного из самых просвещённых святых  19-го века святителя Феофана Затворника и чудотворного списка Казанско-Вышенской иконы Божией Матери.

Тимашевск стал заключительным в чреде городом Ейской епархии посещения святого проведшего долгие годы в затворе святителя.


Святыни прибыли по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для большего прославления имени Феофана, Затворника Вышенского, в епархиях Русской Православной Церкви.


Мощи святителя Феофана Затворника являются святыней Свято-Успенского Вышенского монастыря. Обретены в 1973 г. на территории Шацкой психбольницы, располагавшейся в зданиях Вышенского монастыря. С 1974 по 1988 годы находились в Троице-Сергиевой лавре. В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых.


Так как он долгое время служил на поприще духовного просвещения, святителю Феофану молятся о помощи в учебе, Также к нему обращаются о даровании чистой молитвы, потому что святитель взяв на себя один из самых трудных подвигов – подвиг затвора молился за весь православный мир.

высказывания святителя Феофана Вышенского


- Бог не слышит? Бог всё слышит и видит. Только желание твое исполнить не находит полезным для тебя.


- Много на небе уготовано обителей; но все они — обители страдавших и скорбевших.


- Извольте держать в мысли, когда находят скорби, что это вам Господь дорогу в Царствие Свое пролагает или даже более: берёт за руку и ведёт.


- То правда, что все реже и реже становятся лица, к которым можно было бы благонадежно обратиться за советами о духовной жизни. Но они всегда есть и будут. И желающий всегда находит их по милости Божией.


- Как огня бойтесь действовать по страсти. Где хоть малая тень страсти, там не жди проку. Тут прячется враг и всё перепутает.


- Везде можно спастись и везде погибнуть. Первый ангел между ангелами погиб. Апостол между апостолами в присутствии Самого Господа погиб. А разбойник — и на кресте спасся.


- Кто говорит: «Я, и молясь дома, могу привлекать к себе Небесный Дух», тот походит на человека, который надеется утолить жажду одним воображением воды.


- Католики помутили апостольское Предание. Протестанты взялись поправить дело и ещё хуже сделали. У католиков Папа один, а у протестантов что ни протестант, то Папа.


- Надо тебе истину знать и веровать в нее: где ты ее возьмешь помимо Церкви, которая есть «столп и утверждение истины» (1Тим. 3:15)? Надо тебе благодать приять: где ты обретешь ее, кроме Церкви, хранительницы Таинств, без которых не подается благодать? Надо тебе руководство верное иметь и в деле ведения и в деле жизни: где ты его встретишь помимо Церкви, в коей единой есть богоучрежденное и Богом поставляемое пастырство? Надо тебе с Господом Иисусом Христом сочетаться: где ты его сподобишься, если не в Церкви, коей Глава есть Христос Господь?


Татьяна Антонова