Театральная студия "Ангел занавес раздвинул" приняла участие в Сретенском фестивале в г.Москве

Опубликовано: 27 февраля 2019
Просмотров: 962

Представители Ейской Епархии приняли участие в "XIV Сретенском фестивале театральных коллективов воскресных школ и православных объединений" в г. Москве 23-24 февраля 2019 года.



По благословению Преосвященнейшего Павла епископа Ейского и Тимашевского, театральная студия «Ангел занавес раздвинул» духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского при храме Вознесения Господня города Тимашевска со спектаклем «День ангела», приняла участие в финальном этапе "XIV Сретенского фестиваля театральных коллективов воскресных школ и православных объединений", который проходил в г. Москве 23-24 февраля 2019 года.


На сцене московского театра русской драмы «Камерная сцена», под руководством М.Г. Щепенко, православными детско-юношескими коллективами из города Москвы и Московской области было показано 14 спектаклей. Единственными представителями других регионов России в этом году был коллектив из Краснодарского края, который открыл программу фестиваля.
Авторитетное жюри удостоило выступление юных кубанских артистов призом с символикой фестиваля и дипломом «За успешную педагогическую деятельность в процессе театрального творчества в спектакле «День ангела», а также ценными подарками. Особо отметило творческий труд представителей Ейской епархии юношеское жюри, наградив дипломом «За неожиданный поворот сюжета в спектакле «День ангела».
Кубанские ребята окунулись в удивительную творческую атмосферу православного театра, познакомились с большим количеством своих юных единомышленников, приобрели уникальнейший опыт артистического мастерства.


«Невозможно передать всю гамму переживаний ДУШИ, которую вызвал фестиваль! Радость встречи с единомышленниками, счастье общаться с талантливыми детьми, ни с чем несравнимая ценность профессионального анализа работ. Спасибо организаторам огромное! Всё было продумано до мелочей от монтажа декораций, помощи за кулисами-до питания. Все коллективы-участники получили подарки. Мы не в первый раз принимаем участие в фестивале, и замечаем, что уровень спектаклей растёт.
Особенно отрадно что театр увлекает такое огромное количество детей, театр остаётся популярным видом творчества.

 

Театр на самом деле друг, воспитатель и зеркало жизни общества

 

Театр жив! Театр на самом деле друг, воспитатель и зеркало жизни общества. Нельзя не сказать о напряжённом и жертвенном труде режиссёров и педагогов в процессе постановки спектакля.
Рождение спектакля как рождение новой жизни. Для нас поездка была поучительной и вдохновляющей. Мы вернулись окрылённые новыми планами, идеями и спектаклями» - поделилась впечатлениями руководитель театра «Ангел занавес раздвинул» Ольга Куриленко.


Бесценным сокровищем для руководителей детских коллективов и взрослых артистов на «театральной лаборатории», явились мудрые теоретические и практические наставления членов жюри и в особенности, его председателя, заслуженного деятеля искусств России Михаила Григорьевича Щепенко.
Кроме участия в фестивале, тимашевцы посетили Красную Площадь, в воскресный день молились на литургии в Храме Христа Спасителя, поклонились мощам святой блаженной Матроны Московской в Покровском монастыре.
Переполненные обилием впечатлений, множеством новых творческих планов через наглядное, театральное искусство воспитывать христианские качества и навыки у подрастающего поколения, участники театральной студии «Ангел занавес раздвинул» благополучно возвратились на родную Кубанскую землю.


Валентин Романов,13 лет: "Эти несколько дней в Москве произвели на меня огромное впечатление.Мне понравился сам фестиваль.Все спектакли были захватывающие.Спасибо отцу Виктору и всем участникам".


Антон Посохов,15 лет: "Было достаточно весело.Приятно получить такой подарок в свой день рождения- выступать на сцене московского театра.Особая благодарность за это отцу Виктору и учителям."


Ольга Черненко,13 лет:"Я играла главную роль в спектакле. У меня много впечатлений о нашей поездке и спектакле.Очень радовалась за наших мальчиков,которые смогли передать все эмоции на сцене.Наш руководитель Ольга Анатольевна долго добивалась того,чтобы они показали переживания, жертвенную любовь ради любимого человека.И у них все получилось.Да,у нас были сильные,опытные соперники.Но я считаю,что мы были лучше всех. И нам есть к чему стремиться!
Хочу поблагодарить Владыку Павла за благословение на эту поездку.Благодарю о.Виктора за все то,что он сделал для нас ради этой поездки и усердную молитву.Ольге Анатольевне благодарность за терпение к нам и за все то, чему она нас научила."


Екатерина Кривова ,39лет :"Свои впечатления о поздке в город Москву на театральный фестиваль могу заключить в одну фразу - "Чудеса бывают!"Благодаря вдохновителю идей отцу Виктору и его незабвенной помощнице Ольге Анатолевне Куриленко у нашего творческого коллектива все получилось .Масса переживаний,немного страха и неуверенности - все было оставлено с первыми минутами спектакля.Потом были минуты радости от удач наших коллег,которые смогли нас увлечь своей игрой.
Получая диплом и благодарность от организаторов фестиваля,я думаю ,каждый из выступающих был счастлив находится там.
Желаю всем творческих идей и ангельской чистоты!