Рабочий визит Преосвященнейшего Павла епископа Ейского и Тимашевского в г.Тимашевск

Опубликовано: 28 февраля 2019
Просмотров: 925

В начале 2019 года в Ейской епархии произошла смена священноначалия. Преосвященнейший епископ Герман теперь возглавляет недавно образованную Сочинскую епархию. Правящим архиереем Ейской и Тимашевской епархии назначен Преосвященнейший Павел.


Первый визит Правящего архиерея Преосвященнейшего Павла епископа Ейского и Тимашевского состоялся на вторую кафедру епархии – Тимашевскую.
9 января в Попразднство Рождества Христова владыка посетил центр Тимашевского благочиния – город Тимашевск.
Раннее утро, за окном сумерки, ждём Преосвященнейшего Павла который возглавит Божественную Литургию в Свято-Духовом мужском монастыре города Тимашевска, владыку сопровождает секретарь епархии протоиерей Александр Ковалёв встречает духовенство монастыря и приходов Тимашевского благочиния во главе с благочинным протоиереем Виктором Савенко – за сегодняшний день задача отца Виктора как можно больше показать и рассказать владыке о приходах Тимашевска. В информационном плане это непростой день, как для владыки так и для благочинного, нужно много осмотреть и показать.
На территории Тимашевского района расположены два из трёх монастырей Ейской епархии один из которых Свято-Духов мужской монастырь. Основан в восьмидесятых годах двадцатого века в городе Тимашевске. Главный храм освящён во имя Господа Духа Святаго, наместник монастыря архимандрит Иоанн Коновалов.
Основным храмом Тимашевского благочиния является храм Вознесения Господня, открыт в 1999 году при котором с 2000 года успешно работает семейный духовно-просветительский центр имени Сергия Радонежского, здание центра построно в 2012 году. Большая духовно-просветительская работа ведётся в сфере образования. На базе храма Вознесения Господня регулярно проводятся епархиальные и районные методические семинары предмета основы православной культуры проводятся встречи и беседы со школьниками. Владыке показали классы и актовый зал, обменялись первым практическим опытом.
Правящий архиерей осмотрел строящийся Кафедральный Вознесенский собор строительство которого началось в 2009 году.
За 9 лет собрано 25,5 млн. рублей, из которых освоено 24 млн рублей, генеральный подрядчик ООО строительная фирма «ЗЕНИТ» г. Тимашевска.

К середине декабря 2018 года на пожертвованные средства отлиты в бетоне фундаментная плита, 3,5 метра цокольного этажа, плита перекрытия-пол основного храма, выполнена кладка 150 000 штук кирпича, из которого возведено 11 метров стен храма и 3 яруса колокольни до высоты 14,5 метров с бетонными лестничными маршами, до высоты 11 метров залиты все бетонные несущие колонны, проведена новая линия электроснабжения собора (около 500 м.).
В настоящее время ведутся подготовительные работы для заливки бетонных кровельных сводов центральной и алтарной частей храма.
Центр города украшает храм-часовня святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, владыка осмотрел храм пропели тропарь празднику. Одним из быстрорастущих и красивых строений станет храм-часовня святителя Луки Войно-Ясенецкого, строящегося на территории Тимашевской ЦРБ,
Преосвященнейший Павел осмотрел бревенчатое строение а также место выделенное под строительство храма святых Царственных Страстотерпцев в микрорайоне Садовод.


Татьяна Антонова пресс-служба Тимашевское благочиние