состоялась поездка в Архыз

Опубликовано: 02 июля 2019
Просмотров: 799

С 24 по 27 июня состоялась семейная паломническая поездка в Архыз. В ней приняли участие 36 человек.
Первый день: утром группа собралась в храме Вознесения Господня, о.Виктор совершил молебен, после этого загрузили вещи и отправились в Архыз. Архыз – удивительный по своей красоте горный район Карачаево-Черкесии, богат памятниками старины и раннего христианства, самым известным и загадочным из которых, безусловно, является наскальный Лик Христа. И первое что мы сделали это поднялись на высоту 100 метров, где на горе Мыцешта находится Образ, который представляет собой древнюю фреску, изображенную прямо на скале, он датирован 10-12 веками. У Лика совершили молитву и отправились ставить лагерь в село Нижняя ермоловка.
Второй день: мы посвятили подъему к Софийским водопадам. Дорога на Софийские водопады выглядит не менее живописно, чем сами водопады. Проходит она по Софийскому ущелью, переходящему в Софийскую долину. С левой стороны возвышается хребет Чагет-Чат. Останавливаться можно хоть каждые сто метров и каждый раз будут открываться разные виды, перехватывающие дыхание. На склонах холмов и в долинах пасутся лошади, можно встретить карачаевскую барашку, и повстречать буйволов. Тропа здесь одна, она хорошо протоптана, а идти нужно все время вдоль реки, ведь это та самая река София, которая берет начало на леднике. Так что на этом маршруте заблудиться просто невозможно. Первый километр дается легко и беззаботно, солнышко светит, журчат ручьи, погода отличная. Второй километр вместе с подъемом приносит и трудности. Даже в конце июня на склонах Софии еще лежит снег и Чем выше мы забираемся, тем ниже температура. Добравшись до водопадов мы были в полной мере вознаграждены за свои старания прекрасным видом на Софийскую долину, открывающимся от стены водопадов. А сами Софийские водопады, рокочущие на расстоянии вытянутой руки пробуждают неописуемое восхищение природой.
В третий день: было запланировано посетить озера малой Дукки, и нам не помешала даже испортившаяся на середине пути погода. Вдоль берега реки Малая Дукка идет дорога, которая чуть-чуть не доходит до озер, что делает их вполне доступными. Это не значит, что путь к ним очень легкий. Расположены они на высоте 2450 метров. Дуккинские озера называют также Аркасарскими, поскольку они расположены на склонах хребта Аркасара. Вода во всех озерах прозрачная и отличается приятным голубым цветом. У берега на дне можно прекрасно разглядеть каждый камешек. Так как еще только начало лета оттаяло полностью только первое озеро. Но вода в нем очень холодная, поэтому искупаться решились не многие. Было очень холодно , многие не взяли с собой теплую одежду т.к. к Софийским водопадам они проносили ее зря(было тепло и не пригодилась) сегодня на уговоры взять лишний груз они отказались, но чем ближе были к цели, тем больше они понимали как ошиблись, и к тому же капал дождь и совсем рядом гремела гроза. У первого озера наша группа очень быстро поглотила сухой паек и начала обратный спуск, а самые отважные продолжили путь ко второму и третьему озеру. В лагерь мы вернулись, когда начало темнеть. Наши повара в этот поход не пошли, и благодаря им, нас ждал горячий, вкусный ужин. Огромное спасибо за этот день Людмиле и двум Олегам, которых она нам дала в проводники.
Четвертый день: был заключительным, мы собрали лагерь, позавтракали и решили не отправляться сразу в обратный путь, а посетить музей Аланской культуры в п. Нижний Архыз (филиал Зеленчукского Районного Краеведческого Музея) создан в 1996 году. В экспозиции музея — уникальное собрание предметов быта алан, орудий труда, оружия ближнего и дальнего боя, украшений, образцы средневекового шелка из Китая, Согда, Византии. Посещение музея — это глубокое погружение в атмосферу средневековья, знакомство с бытом, культурой и образом жизни алан. После мы отправились на прогулку по Аланскому городищу. Городище представляет собой памятник истории архитектуры X-XII веков. Южный храм это самый древний из действующих храмов России. Построенная в X веке церковь была посвящена святому пророку Илье. Всего храмов в Нижне-Архызском городище три, есть еще Средний и Северный, они были восстановлены монахами в 1897 году. Поклонившись древним святыням, мы завершаем нашу поездку в Архыз и отправляемся домой. За 4 дня мы успели так много, но с другой стороны так мало. Но Архыз это, то место, куда хочется возвращаться снова и снова, и мы обязательно вернемся!