Начало исторических исследований

Опубликовано: 28 июля 2019
Просмотров: 792

По благословению руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии протоирея Виктора Савенко, Духовно - просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского, храма Вознесения Господня, начал проводить исследовательскую работу по изучению истории церквей, находившихся на территории города Тимашевска до1970 года .Цель данного исследования это активизация церковного краеведения, повышение качества изданий по истории храмов, передача культурного наследия нашим потомкам, восстановление исторической памяти, Литургическое поминовение. С момента построения первой Церкви, посвящённой Пресвятой Троице прошло 211 лет (Она была основана согласно историческим документам в 1808 году). А что мы знаем обо всех событиях, произошедших с этими двумя храмами? (Ещё был храм Вознесения Господня, построенный в 1900 году). Исследовательская работа была возложена на специалиста по катехизации, преподавателя взрослой Воскресной школы Рахиль Амировну Чепкасову. Работа началась с обращения к жителям приходов, города и Тимашевского района с просьбой оказания помощи в предоставлении материалов, имеющихся в личных архивах граждан.
Одновременно началась работа с метрическими книгами. Заслуженный учитель России, старейший преподаватель школы №1,Всеволод Романович Покинько 25 июля организовал встречу Рахиль Амировны с историками и архивистами города- Гончаренко Константин Андревичем и Таисой Сергеевной Чумаковой, в прошлом старшим научным сотрудником Музея Семьи Степановых. Цель этой встречи - поделиться теми научными знаниями, информацией, наработками, которые были приобретены в результате изучения истории города Тимашевска.

Встреча прошла в очень дружественной и сердечной обстановке. Несмотря на столь преклонный возраст, эти милые люди, очень живо продолжают интересоваться историей нашего города, страны и продолжают трудиться на благо государства. Таких искренних, честных, благородных людей сейчас мало. Они поделились всем тем материалом, который у них имелся. В 2018 году Всеволод Романович выпустил книгу «Страницы истории народного образования Тимашевского района». Такие встречи будут продолжаться. Ведь нахождение исторических материалов это труд не одного дня и месяца. Хотелось бы так же поблагодарить руководителя Тимашевского районного Архива Агаркову Наталию Викторовну, за радушный приём и участие в предоставлении материалов. Всем низкий поклон. Спаси, Вас ,Господи.