Продолжаем изучать историю храма

Опубликовано: 09 августа 2020
Просмотров: 619

Узнав о том, что взрослая воскресная школа при храме Вознесения Господня занимается составлением и изучением истории храмов, находившихся на территории города Тимашевска, от 1807 года до 1999года, к нам стали поступать фотографии и истории из жизни прихожан. Ведь церковь это не только здания, но прежде всего люди. Одну из этих фотографий мы опубликовали совсем недавно и просили откликнуться. Вот что нам удалось узнать .
Фото передала жительница и прихожанка нашего храма Юлия Валерьевна Калита.


Снимок сделан примерно в 70-х годах во дворе Свято- Вознесенского храма, находящегося по улице Шияна. Скорее всего, это сестры, которые приходили помогать в благоустройстве и уборке. Два человека из станицы Калининской утверждают, что священник, который сидит в переднем ряду это отец Аркадий Кононов. Он приехал из Украины со своей матушкой (имя неизвестно) и служил в двух храмах: в станице Калининской и Тимашевской.<br />
В 1979 году этот батюшка венчал родителей Юлии Валерьевны. К сожалению, фото с Таинства венчания не было.
Во втором ряду третья слева её прапрабабушка Ольга Григорьевна Мищенко. Она была в эти годы и старостой и казначеем и просфорницей. Выполняла несколько послушаний. Не будем забывать, что это было время гонений. В храмы пускали только пожилых людей. Одна из бывших прихожанок рассказывала, что в 60-70 годы конная милиция и казаки разгоняли молодёжь и

не пускали во внутрь.


В 1987 году архимандрит Георгий (Савва) по благословению правящего архипастыря, в то время епископа, ныне почившего митрополита, владыки Исидора, возглавил приход Свято-Вознесенского молитвенного дома города Тимашевска. После принятия прихода отец Георгий стал беспокоиться о строительстве настоящего красивого каменного храма.
Ольга Григорьевна помогала в приобретении земельного участка под монастырь, можно сказать, выбивала землю. Ходила в Администрацию города, района, ездила по разным вопросам храма в Краснодарскую епархию. Неутомимая труженица!.Родилась Ольга Григорьевна в июле 1914 года, а почила о Бозе летом в 1993 году. Отпевал её отец Георгий (Савва).
В первом ряду справа последняя сидит бабушка Евдокия (фамилию не помнят). Во втором ряду слева певчий Андреич (инициалы тоже не помнят), рядом с ним вторая слева Малабут Евдокия.


Со страницы нашего сайта мы хотим поблагодарить Юлию Валерьевну за её труды во Славу Божию, и просим всех прихожан и жителей города оказать нам посильную помощь в установлении истории церквей нашего поселения. Все фотоматериалы с указанием ваших координат можно передать в церковную лавку или передать преподавателю Рахиль Амировне Чепкасовой. Все документы будут возвращены в целости.

Если вы заметили неточности, и вам есть что дополнить, просим позвонить по телефону:8-918-954-90-85