Команда Ейской епархии впервые приняла участие в телеконкурсе «Зерно Истины».

Опубликовано: 16 октября 2020
Просмотров: 492

По благословению Преосвященнейшего Павла епископа Ейского и Тимашевского, на основании приглашения Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского, команды студентов Ейской епархии впервые приняла участие в XIII Межрегиональном телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины», который проводился на западном побережье республики Крым в курортном гостиничном комплексе Замке "Викинг" с 11 по 15 сентября 2020 года.


Этот многолетний просветительский проект имеет благословение Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси и Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
В этом году конкурс собрал 18 команд с разных уголков России: от Ростова-на-Дону до Пятигорска, от Ейска до Башкортостана, от Шуи до Липецка, от Брянска до Астрахани, от Дзержинска до Липецка, от Крыма до Волгограда. Конкурс "Зерно Истины" традиционно начался с молебна перед началом всякого доброго дела и жеребьёвки команд. В перерывах между играми и вечерами была внеконкурсная программа, в которой студенты принимали участие в разных мероприятиях: играли в баскетбол, волейбол, участвовали в квесте, рассказывали о своей команде остальным участникам телеконкурса в творческой форме (презентации, видео, музыкальные номера, импровизационные сценки), купались в лазурных водах черного моря, загорали на белых песках. Незабываемые эмоции и впечатления студенты получили от заключительного концерта, который состоял из 38 музыкальных номеров. Несмотря на сложность вопросов, участники студенческих команд достойно боролись за победу. Ребята показывали отличную игру, проявив лучшие качества: сплоченность, внимательность друг к другу, смекалку и трудолюбие.
Ейскую епархию представляли:

1. Цыгикало Владислав Александрович, капитан команды, Екатеринодарская духовная семинария, 4 курс, ст. Староминская.
2. Гайт Алексей Максимович, Екатеринодарская духовная семинария, 1 курс, г. Ейск.
3. Кривов Александр Васильевич, Краснодарский торгово-экономический колледж, 2 курс, ст. Старощербиновская.
4. Григорович Иван Сергеевич, Московская духовная семинария, 2 курс, г. Тимашевск.
5. Балабаева Олеся Андреевна, Кубанский государственный университет, 4 курс, г. Тимашевск.
6. Константинова Мария Николаевна, Кубанский государственный университет, 3 курс, г. Тимашевск.
7. Приходько Александра Юрьевна, Кубанский государственный университет, 1 курс.
Возглавлял делегацию руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии протоиерей Виктор Савенко.
Конкурс является ярким примером новой высокоэффективной формы проповеди святого православия подрастающему поколению, развивающему глубокое уважение молодёжи к традиционным ценностям христианской культуры, истинное желание познавать и жить согласно примеру праведников и подвижников благочестия.

Отзывы наших участников


Владислав Цыгикало:
«В этом году мы посетили конкурс православных знатоков «Зерно истины». Я был капитаном команды из Ейской епархии. Молодёжь из разных городов России приехала в Крым, чтобы поучаствовать в этой игре. Мы очень интересно проводили время и получали новые знание как во время самих съёмок, так и при общении с другими ребятами. Так же нам посчастливилось попасть на архиерейское богослужение в собор святого князя Владимира, которую возглавил митрополит Тихон Шевкунов, а после службы отец Виктор провёл нам экскурсию по древнему городу Херсонес. Мы очень интересно и познавательно провели время».

Александра Приходько:
«Впервые команда Ейской епархии побывала на конкурсе «Зерно Истины». Он проходил в республике Крым в потрясающем месте - замок «Викинг» на берегу Чёрного моря. Это было прекрасное путешествие. Мы с ребятами получили массу приятных впечатлений и большой опыт. Организация мероприятия была на очень высоком уровне. Мы познакомились и подружились с участниками из других команд из разных уголков России. Я с радостью снова приняла бы участие в этом конкурсе».

Игры XIII Межрегионального конкурса знатоков православной культуры "Зерно Истины" можно посмотреть:

- на официальном сайте Конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины» http://www.znatoki.ortox.ru/news/guid/1201429;
- в эфир телеканала "Первый Крымский";
- на телеканале «СПАС».