Поездка по святым местам России

Опубликовано: 27 июля 2021
Просмотров: 470

       По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского, с 14 по 22 июля сего года состоялась паломническая поездка по святым местам России. Группа из 35 человек во главе с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии, благочинным церквей Тимашевского округа, настоятелем храма Вознесения Господня г. Тимашевска протоиереем Виктором Савенко (который в поездке отметил свой 50-летний юбилей), на современном комфортабельном автобусе ЮТОНГ проехали более 4000 км. Посетили двенадцать  святых  мест.
Липецкая епархия:
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь,
Задонский Богородице-Тихоновский женский монастырь,

 Задонский Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь,
 храм святителя Николая Чудотворца в с.Товаро-Никольское.

Рязанская епархия:

  Успенский  Вышенский женский монастырь.
Нижегородская епархия:

  Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь,                                       

  храм Успения Божией Матери в селе Суворово (Пузо).
  Мордовская епархия:

  Рождество-Богородичный Санаксарский мужской  монастырь.
Владимирская епархия:  
 Троицкий женский  монастырь г. Мурома;
 Благовещенский женский монастырь г. Мурома.
Калужская епархия:
 Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь,
 Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь с. Шамордино.

За девять дней путешествия паломники приложились к тридцати двум мощам святых угодников Божиих: святителей Тихона Задонского и Феофана Вышенского; преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы, Елены, прмчц. Матроны, блаженных: Пелагеи, Параскевы, Марии; новомучениц Пузовских: Евдокии, Дарьи, Дарьи, Марии; Санаксарских святых: преподобных Феодора, воина Феодора, сщмч. Александра; Муромских святых: равноапостольных князей Константина, Феодора и Михаила, благоверных князя Петра и княгини Февронии; тринадцати преподобных Оптинских старцев.       

                                                                                      

Впечатлениями о поездке поделились ее участники:

Дивеево - престол Богородицы! Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь - место светлой, бескорыстной любви и труда.   Пребывание в нем было радостным!  В день прибытия вечером купание в источнике Пантелеимона - целителя прибавил сил, а на следующий день мы 6-часов трудились на огороде и в саду Дивеевской обители. Первая помощница и молитвенница наша - Пресвятая Богородица! За ее помощью в Дивеево приезжают тысячи паломников. Нескончаемой вереницей паломники со всей России идут с молитвенным прошением к Божьей Матери по Дивеевской канавке. Словно ручейки, слова молитвы " Богородице Дева радуйся..." собираются в полноводную реку и изливаются благодатью на просящих.  Она помогает всем!

Прихожанка храма Вознесения Господня г. Тимашевска Ольга.

 

Непередаваема радость поклониться преподобному батюшке Серафиму и всем святым Дивеевским, святителю Тихону Задонскому, Оптинским старцам, Муромским святым. Так хочется не расплескать эту благодать! Наша поездка была очень насыщенной, как полноводная река. Мы везде успели и на нашем пути встречали очень открытых, добрых и отзывчивых людей. Такими людьми сильна наша Русь. Эта поездка останется в моей памяти, душе, как что-то чистое, светлое, незабываемое... Спасибо всем и спаси вас всех Господь! Прихожанка Свято-Троицкого храма станицы Платнировской Кореновского района Елена.

Впечатления от поездки по святым местам остаются с нами на всю жизнь, вспоминаешь все это великолепие и мощь и понимаешь, что Вера православная жива, любовь ко Господу не померкнет!  Наши предки строили все на века, чтобы мы помнили, и чтобы сердца наши не окаменели!
Поражает своей мощью Дивеево, Задонск, Шамордино, Муром, где и сейчас чувствуется русский дух, так и кажется, что сейчас выйдут богатыри на борьбу с нечестью за Веру православную! Помню, встретили нас как самых дорогих гостей хлебом -солью, окружили вниманием и заботой батюшка отец Иоанн-настоятель храма Святого Николая Чудотворца и прихожане в с. Товаро-Никольское Липецкой области. До слез были тронуты и  благодарны. Если бы все были так доброжелательны и радушны, то не было бы и распрей на нашей земле. Здесь чувствовалась любовь, доброта и жертвенность во имя ближнего, как завещал нам сам Господь. Спаси Господи нас всех! Надежда Ширховская, прихожанка храма Вознесения Господня г. Тимашевска.

Мы покидаем Оптину пустынь. Я уезжала со смешанными чувствами: выражение "груз перемен" стало иметь для меня конкретное значение. Пустынь стала точкой отсчёта моей другой души "до" и "после".
Здесь помощь молитвенников о душе нашей - святых  земли Российской ускоряется в разы. Я ехала в поездку с целью исцелиться от страха, который в последнее время одолевал меня по всякому малейшему поводу. В Оптиной пустыни пришло понимание, что страх вызывает отдаленность от Бога и маловерие. Господь Иисус Христос - в каждом страждущем!

СЛАВА ГОСПОДУ, что у нас есть такая возможность помолиться в Святых местах и поклониться Святым Угодникам Божьим, почувствовать БЛАГОДАТЬ, которую дарит нам МИЛОСТИВЫЙ ГОСПОДЬ! И все это организовал для нас горячо любимый благочинный протоиерей Виктор Савенко со своей командой, он дарит радость паломничества и свою безграничную любовь, и заботу. Стоит один раз отправиться в паломническую поездку с нашим просветителем отцом Виктором на прекрасном лайнере (автобус под номером 881), хочется отправляться в этот замечательный полёт снова и снова. ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Вам наш капитан, отец Виктор.

Прихожанка храма Вознесения Господня г. Тимашевска Ольга Бикбулатова

Огромное СПАСИБО! нашему духовному пастырю о. Виктору за такую возможность в БОГА БОГАТЕТЬ! Посетить столько Святых мест, приклониться святым мощам в земле Российской просиявших! Получила такую благодать и радость, силу духовную, укрепление в нашей Вере правильной, Вере православной! ! !
Поездка очень насыщенная!
СЛАВА БОГУ за всë!                                                                                  Огромная благодарность нашему батюшке отцу Виктору за то, что он такой "многогранный".

Отдельное СПАСИБО! Евгению - нашему водителю - За Безопасное вождение! Прихожанка храма Валентина.

Хочу выразить искреннюю благодарность нашему батюшке, отцу Виктору, за организацию паломнической поездки.  Мы были окружены отеческой любовью и вниманием батюшки.  Желаем ему крепкого здоровья и помощи Божией на многая и благая лета!

Прихожанка храма Елена.