Августовский педсовет

Опубликовано: 02 сентября 2021
Просмотров: 456

В канун начала нового учебного года в г. Тимашевске прошел традиционный августовский педсовет.

Директора и завучи школ собрались в актовом зале СОШ №4, а оттуда шла прямая трансляция во все общеобразовательные организации. С докладами выступили: протоиерей Виктор Савенко, глава Тимашевского района А. В. Палий, заместитель главы Тимашевский район, курирующий вопросы образования Е.И. Мальченко.


Выступление протоиерея Виктора Савенко на августовском педсовете 27.08.2021 г.
Добрый день, уважаемые педагоги, братья и сёстры! Поздравляю Вас с наступающим Праздником Успения Пресвятой Богородицы, который будет завтра и наступающим новым учебным годом! Вы совершаете Богоугодное делание, обучая наше подрастающее поколение мудрости земной и небесной, исполняя заповедь Божию: «идите и научите!»
Мы учим наших детей добру! Но у этого понятия сегодня изменяются границы в сторону зла, причём настолько, что зло объявляется добром, а добро становится злом! Например, Тимашевск мы называем городом материнской славы. Епистиния Фёдоровна Степанова родила 15 детей! Награждена орденом «Мать-героиня» - образец Матери для всех нас! Но кто готов повторить её подвиг в наше время! Как её назовет сегодня современный человек! В лучшем случае мы услышим из уст наших современников такие выражения: «Зачем нищету плодить?», а по факту – «зачем нам сегодня плодить героев Отечества?»
Многодетность - Добро семьи Степановых, сегодня для современного Российского человека становится «злом»!
В этот же список попадают понятия: целомудрие до брака, уже мало кто осуждает блудное сожительство - так называемый гражданский брак. Отсюда количество разводов, если в начале 20 века не превышало нескольких процентов, сегодня более 70 процентов!
Алкоголизм, курение, наркомания, нетрадиционные отношения, смена пола, не почитание старших, дерзость, хамство, агрессивность, жестокость, сквернословие, увлечение сатанизмом, интерес к антиправославным духовным практикам, вплоть до откровенного сатанизма, членовредительство, самоубийство, гей-парады, однополые браки, многоженство - огромное количество опасностей, которые обрушиваются на наших детей!
Для того чтобы этому противостоять, нужно иметь четкие границы: что добро, а что зло. Что правда, а что ложь. Что хорошо, а что плохо. Что полезно, а что вредно. Что созидает, а что разрушает. Душа человека бессмертна, за всё соделанное зло понесёшь наказание и здесь, и в вечности, а за добро – получишь награду и на земле и на небе.
Самые чёткие границы даёт нам наша православная вера! Абсолютное Добро это Бог, главное свойство которого любовь – чистая, святая, жертвенная, доминанта на другого! Абсолютное зло - это дьявол: абсолютный эгоизм, самолюбие, отсутствие жертвенной любви, доминанты на другого! Наша задача вооружить детей этими знаниями, дать им четкие границы «греха» и «добродетели»! Это реальное духовное оружие, для защиты их здоровья и даже жизни.
Я помню в 8-летнем возрасте, когда у меня умерла любимая бабушка София (после войны не смогла выйти замуж и весь свой нереализованный дух материнства она излила на меня), я задал вопрос маме и папе: «Если умерла бабушка, значит я, папа мама тоже умрут! А что потом! Это было величайшее потрясение, настолько для меня важно, что до сего дня я помню это состояние! А мне сейчас 50! Мама мне ответила: «Сынок не думай об этом, живи!» Не дали мне ответ на этот вопрос учителя в школе, в техникуме, в политехническом институте, вплоть до 4 курса, пока на одной из лекций по философии эта тема была затронута! Наш преподаватель
Щербаков, не опасаясь идеологии, уже сказал: «Есть теория о том, что мир создан Богом и её можно проверить, переступив порог храма и искренне, честно помолиться. Верующими людьми было большое количество великих ученых Ньютон, Паскаль, Ломоносов, Павлов, великие классики Достоевский, Пушкин». Это лекция тогда для меня стала «лучом света в тёмном царстве», я получил ответ на вопрос, который меня мучил всю мою жизнь! Я узнал об источнике удовлетворения «духовной жажды», о котором пишет Александр Сергеевич Пушкин «духовной жаждою томим в пустыне мрачной я влачился».
После лекции мы с друзьями в ближайший воскресный день пошли в храм Святой Великомученицы Екатерины г. Краснодара и были потрясены тем, что мы увидели на богослужении большое количество молодых людей и даже преподавателей наших высших учебных заведений, один из которых, видя наше изумление, сказал: «Похвально молодые люди, настоящие россияне должны знать свою веру!» Это наглядный пример, как много зависит от уровня духовности учителя. Возникает у детей вопрос, направляйте ребенка в церковь, а лучше приведите его за руку к священнику, помогите переступить порог храма. У нас за 20 лет нашего сотрудничества было много случаев, когда учителя школ, совместно со священником помогали в очень тяжелых духовных ситуациях: навязчивые голоса, мысли о самоубийстве, кошмарные сны, ночные удушения и видения. То есть откровенное демоническое воздействие на человека. Школьные психологи здесь бессильны, нужна квалифицированная духовная помощь специалиста.
Огромное количество знаний, которое мы получили в учебных заведениях, в практической жизни нами не используются, а знания в области духовности и нравственности мы применяем каждый день при решении вопросов: «что добро, что зло?», «что правильно, что неправильно?, «что полезно, что не полезно?». Это действительно наука жизни, потому каждый преподаватель может интегрировать в свои предметы зёрна духовности.
Церковь в открыта для сотрудничества со школой и дошкольными учебными заведениями. За каждым учебным заведением закреплен священник, но мы не можем выйти Вам в школу без приглашения, поэтому составляйте планы бесед, встреч, уроков, паломнических поездок, экскурсии храмы, праздником.
Благодарим за наше многолетнее сотрудничество начальника управления образования Светлану Васильевну с её верными соработниками. Кроме традиционных направлений работы, в этом году мы Светлана Васильевна организовало ещё одно новое - за последние два месяца было совершено 10 паломнических поездок как наших школьников в прекрасный храм станицы Каневской, в интерактивный музей «Ейская землянка» на территории храма архангела Михаила г. Ейска, город Новороссийск, в сопровождении священников, в которых дети познакомились с нашей православной культуры, приобрели начальные знания духовной жизни. Все отзывы 500 юных паломников с сопровождающими учителями положительные и восторженные.
Паки и паки Поздравляю Вас с наступающим Новым учебным годом! Здравия Вам телесного и духовного, сил, терпения, а более всего любви к нашим детям желаем Вам!
Благословение Божие да пребывает с Вами!