Восхождение группы православных туристов на большой ледник горы Фишт

Опубликовано: 03 сентября 2021
Просмотров: 445

По благословению Преосвященнейшего Павла епископа Ейского и Тимашевского с 23 по 26 августа в дни Успенского поста в рамках проекта «Восхождение на Фавор» состоялся четырёхдневный поход на плато Лаго-Наки в республике Адыгея с восхождением на большой ледник горы Ф ишт (2867 м.) посвящённый празднику Преображения Господня и 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского

В походе приняли участие 11 человек из г.Тимашевска, Санкт-Петербурга, ст. Старощербиновской возрастом от 11 до 69 лет во главе с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии протоиереем Виктором Савенко.


Православные туристы в 1-й день совершив молебен о путешествующих выехали из храма Вознесения Господня г.Тимашевска в п.Гузерипль (280). Оплатили 4 дня пребывания в Кавказском Государственном природном биосферном заповеднике имени Х Г Шапошникова (415 рублей в сутки)
Далее проехали 20 км. на Яворовую поляну, с которой совершили с рюкзаками 5-ти часовой пеший поход (12 км.) через Гузерипльский и Армянский перевалы к приюту «Фишт» находящемуся на 1500 м. над уровнем моря, где разбили палаточный лагерь.

Во 2-й день был совершён радиальный поход на малый ледник г. Фишт.

В 3-й день было совершено восхождение на большой ледник г.Фишт (выход из лагеря в 05 00 часов 6 часов восхождение, 6 часов спуск, длина маршрута 12 км.). На вершине у поелонного Креста совершили молебен Преображению Господню.

В 4-й день группа прошла по живописному ущелью с приюта Фишт на Яворовую поляну, возвратились домов планируя новые восхождения от земного к небесному.