Археологи разгадали тайну огромного кургана в Крыму

Создано: 17 июля 2017
Археологи детально изучили курган IV века до Р. Х. возле моста через Керченский пролив

Sedmica01МОСКВА. Российские археологи детально изучили курган IV века до Р. Х. возле моста через Керченский пролив и выяснили, как проходили погребальные церемонии в древнегреческом Боспорскм царстве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Института археологии РАН.

Курган "Госпитальный" в юго-восточной части Керчи, получил свое название по расположенному вблизи бывшему военному госпиталю. Он входит зону строительства трассы к будущему мосту через Керченский пролив.

Ученые, как сообщили в РАН, начали работу с того, что сделали несколько "срезов" через 7-метровую насыпь кургана. В частности, они обнаружили два погребения. Одно было разграблено еще в древности, а в другом находился деревянный саркофаг со скелетом подростка.

"Мы увидели, что история "Госпитального" была достаточно сложной. Его насыпь была сооружена в несколько приемов, в его толще были найдены погребальные сооружения разных времен. Кроме того, во всех стратиграфических разрезах оказались следы многочисленных грабительских перекопов и траншей", – отмечает руководитель исследования, научный сотрудник Отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

По соседству с двумя погребениями были найдены 3 каменных жертвенника-эсхары, кострища, ямы с остатками тризн в память умерших, а также многочисленные обломки краснофигурных сосудов IV века до Р. Х. и другой керамики. В частности — обломки краснофигурного кратера (сосуд для смешивания вина с водой) с изображениями менад (в древнегреческой мифологии — спутницы бога Диониса, еще их называли "вакханками") и сатиров

Седмица.ру