Археологи обнаружили винодельню библейского Навуфея

Создано: 08 ноября 2017
Именно его виноградник пожелал захватить царь Ахав в ветхозаветные времена

ИЕРУСАЛИМ. Археологи обнаружили винодельню библейского Навуфея, того самого, чей виноградник возжелал царь Ахав, сообщает christiantoday.

axv88аааНовое открытие археологов можно рассматривать как подтверждение известной библейской истории о винограднике Навуфея, изложенной в Третьей Книги Царств (глава 21): «…у Навуфея Изреелитянина в Изреели был виноградник подле дворца Ахава, царя Самарийского… И сказал Ахав Навуфею: отдай мне свой виноградник…а вместо него я дам тебе виноградник лучше этого, или… серебра, сколько он стоит…» Когда Навуфей отказал Ахаву («сохрани меня Господь, чтоб я отдал тебе наследство отцов моих!»), тот «лег на постель свою, и отворотил лицо свое, и хлеба не ел». После чего Иезавель, жена Ахава, оклеветала Навуфея, обвинив его в богохульстве и добилась его казни, но богобоязненный Ахав так и не смог овладеть виноградником, ибо Илия возвестил ему о гневе Господнем и отмщении роду его. С тех пор «виноградник Ахава» вошел в пословицу как символ желанного, но недостижимого счастья.

Изреельская долина, упоминаемая в Библии, она же Ездрелонская долина или долина Мегиддо в Нижней Галилее в Израиле, с 2012 исследуется группой археологов под руководством Нормы Франклин (Norma Franklin), сотрудницы университета Хайфы и Дженни Эбелинг (Jennie Ebeling) из университета города Эвансвиль в штате Индиана (США). В этой долине происходили многие библейские события, в частности излагаемые в Ветхом Завете. Именно здесь, в долине Мегиддо, Гидеон нанес поражение мадианитянам и амалекитянам, как о том повествует Книга Судей, и от имени этой долины и происходит название «Армагеддон», означающее место последней битвы сил добра с силами зла в конце времён и упоминаемое в Апокалипсисе Иоанна Богослова.
Пять лет назад Франклин с коллегами впервые применила для исследований так называемый LiDAR, лазерный метод съемки местности, с помощью которого удалось обнаружить «несколько древних объектов», которые были определены как остатки древней винодельни. В ходе раскопок было обнаружено несколько «винных и оливковых прессов, и в том числе «самый крупный винный пресс, найденный на территории Израиля за всю историю раскопок». По словам доктора Франклин, удалось также обнаружить более сотни больших кувшинообразных емкостей, вырубленных в камне, которые явно служили для хранения вина.

Каким же образом удалось обнаружить винодельню? Оказывается, археологи воспользовались ветхозаветным текстом для получения «важной информации о возможном местоположении винодельни», по словам доктора Франклин. «Описанная в Библии история, по всей видимости, отражает реальные события, имевшие место в Изреельской долине, – заявила доктор Франклин в своем интервью изданию Breaking Israel News.

Это не единственный случай, когда Библейские слова находят подтверждение в реальных археологических открытиях. Так, в четвертой Книге Царств главе 10, повествующей об истреблении рода царя Ахава, сказано: «И разрушили они столп Ваала, и разрушили дом Ваала, и сделали из него отхожее место, как это и есть до сего дня». А примерно год назад археолог Джон Стоунстрит сообщил о находке туалета, вырезанного в камне святилища с очевидной целью его осквернения – и эта находка явно подтвердила истинность Библейской истории.

10 ноября, в воспоминание 100-летия революции, правящий архиерей епископ Ейский и Тимашевский Герман посетит место пострадавшее во времена гонений на Церковь храм Димитрия Ростовского х.Димитрова, Тимашевского района. Это одно из немногих зданий, сохранившихся после разрушения женского Марии-Магдалининского монастыря. Владыка проведёт там Божественную литургию, помянет имена живших в монашеской обители усопших сестер.