Сектор катехизации Синодального ОРОиК: Курсы для приходских педагогов

Создано: 07 сентября 2021
Просмотров: 471

С 13 сентября по 25 октября 2021 г. на базе Московской духовной академии при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации пройдут курсы повышения квалификации для приходских педагогов по программе «Творческое и духовное развитие детей с помощью искусства анимации».
В качестве выступающих в курсах примут участие:
• руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко);
• главный редактор журнала «Покров» игумен Киприан (Ященко);
• специалист сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК Дарья Кочкина;

• член правления Ассоциации кинопедагогов «Образ» Елена Бреднева;
• режиссер студии «Союзмультфильм» Сергей Струсовский;
• заведующая кафедрой возрастной психологии факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ Елена Изотова. Цель курса — обучение приходских педагогов современным педагогическим практикам, чтобы ребенок под руководством педагога мог создать анимационный материал, в котором бы отражались христианские духовно-нравственные смыслы и добродетели.
В ходе такого соработничества дети вовлекаются в деятельность, где содержание сюжета близко им и активно проработано, а также используются интересные им инструменты — смартфоны и иные гаджеты, которые позволяют воспроизводить или генерировать христианские смыслы, в целом — конструктивно взаимодействовать и развиваться. Курсы помогут педагогам ответить на серьезный вызов современности — проблему влияния технологий на формирование духовно-нравственных ориентиров у ребенка.
После прохождения курса обучающиеся получат удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования (144 часа) и смогут:

• снимать собственные анимационные работы и обучать детей различного возраста киномастерству;
• формировать религиозно-нравственное содержание сюжета анимационных роликов;
• участвовать в очных онлайн-встречах с ведущими деятелями киноиндустрии, мастер-классах;
• практиковаться на площадках партнёров в киноакадемиях, кинолагерях и киностудиях.

Обучение пройдет в дистанционном формате на базе программы для организации видеоконференций Zoom. У обучающихся будет возможность задать выступающим вопросы и получить консультацию и доступ ко всем необходимым материалам для подготовки, включая запись проведенных вебинаров. В рамках программы обучающиеся смогут принять участие в конкурсе анимационных работ, победителю которого будет вручена детская мультистудия для плодотворной работы над будущими творческими проектами с детьми. Подать заявку на обучение можно по телефону 8(965)354-54-36 и электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

***

В первом полугодии 2021 г. в Московской духовной академии при поддержке Синодального ОРОиК прошли аналогичные курсы повышения квалификации по созданию видеороликов. В обучении приняли участие 63 педагога из разных регионов России, а также Украины и Германии. 20 октября 2020 г. Синодальный ОРОиК совместно с Ассоциацией кинопедагогов «Образ» провел вебинар «Кинопедагогика. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино». Запись вебинара можно посмотреть на YouTube-канале Синодального ОРОиК «Православное образование». О том, что такое кинопедагогика, можно узнать на сайте Ассоциации кинопедагогов «Образ».
--

команда сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК