Рождественское послание Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского 2023г.

Создано: 03 января 2023
Автор: Tatyana Просмотров: 443

Рождественское послание

Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского

пастырям, диаконам, монашествующим и боголюбивой пастве Ейской епархии

Христос рождается, славите! Христос с Небес, встречайте!

Ревностные пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с радостным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодня Дева рождает Того, Кто выше всего Существующего, и земля приносит пещеру Неприступному. Ангелы славословят с пастухами, волхвы же путешествуют за звездою, потому что ради нас родился Младенец, Предвечный Бог!

Давайте и мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, подобно вифлеемским пастухам, совершать бдение в эту чудесную ночь, бодрствовать и молиться в простоте сердца, чтобы услышать Ангельское благовестие: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос, Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

Давайте возликуем вместе с Ангелами, воспоем с Архангелами: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!». Да составится общее торжество небесных и земных Сил. Ибо мы уверены, что небесные Силы радуются и торжествуют ныне с нами, потому что они человеколюбивы и боголюбивы.

Подобно вифлеемским пастухам, и нам надобно поверить ангельскому благовестию и с радостью мысленно поспешить в вертеп, озаренный светом Рождества, и поклониться Богомладенцу и Его Пречистой Матери.

Подобно восточным мудрецам, и нам нужно узреть Рождественскую звезду, оставить в прошлом все земные привязанности и последовать за этим небесным знамением, чтобы обрести Спасителя и принести ему свои дары: смирение, целомудрие, послушание, усердие, любовь и прочие добродетели.

Конечно, мы должны уподобляться и Пресвятой Богородице. Но прежде подивимся величайшей чистоте Пречистой Девы, несравненной кротости Матери кротчайшего Агнца, совершенному послушанию Богоизбранной Отроковицы, всецелой любви Царицы Небесной ко Господу Богу, жертвенной любви Матери Божьей и Матери всех христиан к ближним и дальним, ко всем людям. Дивные и недостижимые даже для Ангелов добродетели Пресвятой Богородицы! Но подражать Ей необходимо для нашего спасения. А Сама Пречистая любит, особенно тех христиан, которые стремятся исполнять Божественные заповеди. Таких Она покрывает Своим омофором.

Мы, прославляя Рождество Господа нашего Иисуса Христа, всегда должны помнить, для чего Он родился в Вифлеемском вертепе, о чем Он проповедовал Своим слушателям, какие Он совершал чудеса над людьми, как Он терпел от Своих врагов всякое бесчестие, поругание и крестную смерть, как Он преславно воскрес из мертвых, а затем вознесся на Небо к Богу Отцу и как послал от Отца на Церковь Духа Святого. Ведь все это сотворил Господь нам по Своему человеколюбию, а мы должны по-своему боголюбию, подобно вифлеемским пастухам и восточным мудрецам, ответить на этот призыв Божественной любви и поспешить ко Христу, поклониться Ему и затем жить для Него, исполняя Его животворящие заповеди.

Да поможет нам в этом святом деле Господь наш Иисус Христос, Рождество Которого мы сегодня светло празднуем, и Матерь Которого мы сегодня радостно прославляем, воспевая со всею Церковью:

«Велича́й душе́ моя́, Чи́стую Де́ву и Еди́ну Богоро́дицу, ро́ждшую Христа́ Царя́!».

Благодать Рождшегося Спасителя нашего Богомладенца Христа и родившей Его Пресвятой Девы Богородицы да пребывает со всеми нами! Аминь.

С Праздником, дорогие мои отцы, братья и сестры!

 

Епископ Ейский и Тимашевский Павел

Рождество Христово 2023 г