Приезд Святейшего Патриарха в Ейск. Рассказ паломника.

Опубликовано: 05 ноября 2018
Просмотров: 923

Один старец воскликнул: «Господи, если Ты повсюду, то как получается, что я так часто где-то ещё?»


И вот чтобы не быть где-то ещё, и не пропустить важное событие, мы едем к Богу. А проехать нам нужно около двухсот километров, пункт назначения Ейск, сегодня впервые в истории Ейской и Тимашевской епархии наш Предстоятель, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет воздвигать Крест Господень.

Напомню суть праздника: момент, когда святой равноапостольный император Константин решил найти Крест, на котором был распят Господь, так вот последнее исполнила его мать святая царица Елена. В 326 году она приехала в Иерусалим, несмотря на то, что враги Христовы тщательно скрыли святыню, ей удалось найти человека, который указал место. Оказалось, что Святой Крест был в пещере, засыпанной землёй, а на том месте языческий храм. Царица приказала разрушить храм. В откопанной пещере обнаружили три креста и отдельно лежащую табличку «Иисус Христос Назарянин, царь Иудейский». Как найти святыню? Кресты стали поочерёдно прикладывать к больной женщине, и после возложения третьего Креста, женщина полностью выздоровела, в этот момент мимо проносили гроб с покойником от возложения Креста Господня мертвец ожил. На месте страданий Спасителя святые Константин и Елена построили храм в честь Воскресения Христова. Часть святого Креста царица привезла сыну в Константинополь, а часть оставила в Иерусалиме. В день празднования Воздвижения Креста Господня, Церковь приглашает воздать благоговейное поклонение Четному и Животворящему Кресту. Вдумайтесь в эти слова: именно на кресте Господь наш перенёс величайшие страдания добровольно, ради каждого из нас, ради нашего спасения.


В этот день я наблюдала за верующими собравшимися на площадке перед собором. Я размышляла, что заставляет людей ехать в такую даль, фактически не разглядев самого Патриарха, следя за службой только по уличному экрану, ждать, а может вдруг…каким-то чудом… патриарх пройдёт не в ту дверь, что оцепила служба охраны, и люди бегали от одного входа к другому что их заставляло так метаться? Но я вспомнила царицу Елену, задолго до нас она металась, ища место распятия Христа… и Промыслом Божиим она нашла его.


Богослужение состоялось Святейший в сослужении духовенства епархии (впервые на этой земле) воздвигал Крест, осеняя им четыре стороны света, а мы почувствовали, под какой надёжной защитой находимся. Над куполом неба – Крест. Только бы суметь сказать в сердце
- Се раба, Господня!
И спокойно идти вперёд – по дороге жизни. К Воскресению.


Татьяна Антонова