Новые чудеса святителя Николая

Опубликовано: 17 декабря 2019
Автор: Tatyana Просмотров: 1536

Святитель Николай – великий святой. Мы видим, что он не только словом. Но и делом поддерживает тех, кому требуется помощь. Он не проходит мимо скорбящих, переживающих искушения. Плачущих и погибающих людей. И Господь совершает через него великие чудеса, имже несть числа


                 Милостивый Чудотворец

Этот рассказ о заступничестве святителя Николая я слышала от своей свекрови, Евдокии Сидоровны Терешковец. Её отца,

тогда ещё молодого парня, призвали на русско-турецкую войну. У него уже была жена, ребёнок, своё хозяйство в деревне Ницгале.
И вот он поехал на призывной пункт. Дорогой его товарищи смеялись, шутили, а он всё время молился св. Николаю Чудотворцу. На призывном пункте был медосмотр. Сидор был абсолютно здоров, но кто-то из комиссии вдруг спросил его: «Хочешь идти на войну?» «Так ведь всё равно пошлёте», - ответил он. Тогда его спросили, есть ли у него жена, дети, - и совершенно неожиданно отпустили домой.
С тех пор он стал ещё больше почитать святителя Николая и всем детям – а их у него много - наказывал всегда молиться этому милостивому Чудотворцу. Моей свекрови сейчас восемьдесят семь лет, и она бережно хранит большой старинный образ святителя.
И ещё об одном случае рассказывала мне свекровь. У них в деревне Ницгале жил один богатый человек. Он был женат, но детей не имел; вёл распутную жизнь, пил и гулял. Его жена взяла на воспитание совсем ещё юную племянницу – так он и её соблазнил. Жена всё время плакала и молилась св.Николаю Чудотворцу, прося о помощи.
Однажды, когда её не было дома, муж заснул, и ему явились демоны в образе двух страшных, невиданных мужчин. Он очень испугался и решил покаяться, так что сразу же, среди ночи, собрался идти к священнику. А демоны говорили ему: «И мы с тобой пойдём!»
Ночью идти было страшно, и всю дорогу этот человек молился святителю Николаю.
На пути была река. И показалось ему, будто через реку перекинуты два моста. Демоны начали его подталкивать: «Иди, иди…» Но вместо этого, по молитвам св. Николая Чудотворца, он развернулся и направился к жившей неподалёку старушке. Достучался к ней весь белый от страха. Она дала ему приложиться к иконе, и потом он сам увидел, что никаких мостов на реке не было…
С тех пор он бросил пить, стал вести добродетельную жизнь. В благодарность за чудо, через которое святитель Николай спас его, он заказал у иконописца образ святителя и пожертвовал его в храм.
Моя подруга совершала паломничество в Елгавскую пустынь, что под Ригой и там слышала рассказ. Один человек украл из храма в пустыньке икону св.Николая Чудотворца. Тогда святитель явился ему во сне и повелел вернуть икону. Вор послушался, вернул её в пустынь.

 


Ольга Терешковец.
Г. Даугавпился, Латвия

 

 


                       ПО ТЕМЕ: «Дедушка с белой бородой»