Молитва дома

Опубликовано: 14 мая 2020
Просмотров: 781

Согласно Постановлениям ряда государственных и Церковных властей, прихожан Церковь призывала оставаться на молитву дома.

В связи с этим, по благословению благочинного Церквей Тимашевского округа и настоятеля храмов Вознесения Господня и святого равноапостольного Великого князя Владимира протоиерея Виктора Савенко, был создан инстаграм – аккаунт наших городских храмов @hramy_timashevska Данную социальную сеть поручили вести прибывшему из стен Московской Духовной Академии на самоизоляцию, нашему воспитаннику чтецу Андрею Черненко. Помимо несения послушания пономаря, он выполняет послушание транслирования Воскресных и Праздничных богослужений.
«В связи с всекубанским карантином, я предложил о.Виктору вести прямые трансляции богослужений, он всячески меня поддержал, и для начала на моём аккаунте в инстаграм. Но после первой трансляции нахлынуло множество народа, это было отрадно, подумав и решив, с батюшкой, после Благовещения была создана страничка для наших храмов. Я не могу, сказать людям оставайтесь дома, но я могу предложить тем людям, кто ради своего благосостояния остался дома, помолиться вместе с нами. После первых прямых трансляций в личные сообщения наша страничка получила множество приятных сообщений и благодарностей от наших on-lin прихожан. Это абсолютно новый опыт для всей Русской Церкви, тяжкий и не понятный для многих, но одновременно это большой шаг в миссионерской проповеди. Подписывайтесь на нас, мы стараемся для Вас» - сказал наш «путеводитель по инстаграм», клирик Московской епархии чтец Андрей. Тяготы в ведении трансляций вызывает неимении специального штатива для телефона, поэтому «приходиться выдумывать конструкции, но это тоже некая особенность практики конструирования, хотя и на пасхальный период нам, давали в аренду, маленький штатив» - отмечает Андрей.
Ведение Прямых трансляций сделано для Вас, на время карантина. Сама же страничка содержит некоторые новости, небольшие ролики от воспитанников Воскресной школы, текущие объявления и реквизиты для пожертвований. Данная статься приурочена к первому месяцу работы аккаунта.

 




Фото и статью подготовил – студент МДА, клирик Московской (городской) епархии, выпускник Воскресной школы при храме Вознесения Господня, пономарь храма св.Вел.кн. Владимира чтец Андрей Черненко