Страницы истории. Певчая церковного хора Бугрий Пелагея Степановна

Опубликовано: 31 августа 2020
Просмотров: 1187

  5 октября 1901 г. в станице Тимашевской в семье зажиточного казака Степана Васильченко родилась дочь Пелагея. Его подворье находилось на месте бывшего правления рыбколхоза «За Родину». Когда Пелагее исполнилось 19 лет, в 1920 году отец выдал её замуж за Тимашевского казака Бугрий Григория. Родились 2 сына Григорий и Александр. 17 лет прожили они вместе, её мужа Григория в 1937 году арестовали как «врага народа». Больше о нём никто ничего не слышал. Старший сын

Григорий умер в голодном 1933 году. Александр окончил транспортную школу, мечтал стать машинистом, но в 1941 году ушел

на фронт. Мать сохранила его армейские фото, документы, книги. Пелагея Степановна прожила очень трудную, скорбную жизнь. Всю свою жизнь она проработала на элеваторе грузчиком, бригадиром грузчиком! Трудилась ударно, за что не раз награждалась грамотами, с занесением на доску почета. Надорвавшись на непосильной работе (поднимала мешки весом до 50 кг!) последние годы доживала тяжело, сильно болела... Умерла в октябре 1989 года. Её сестра Гликерия после смерти своего мужа перешла жить к Пелагее, так они и доживали. Они были верующими людьми. Постоянно молились. Обе пели в церковном хоре. Сначала в храме Вознесения Господня, который находился за музеем семьи Степановых, затем в храме на улице Шияна.

Историю жизни этой казачки поведала мне Заслуженный работник культуры, бывший старший научный сотрудник Музея семьи Степановых Таиса Сергеевна Чумакова. На сайте музея есть её статья, которая называется «В музее хранится барашковая шаль, которой больше 100 лет» за 2018 год.
Удивительно, как Пелагее Степановне удалось сохранить такое количество вещей, было 2 больших сундука! Все вещи были пересыпаны махоркой, так, что очень долго пришлось их проветривать.

Справка. Все экспонаты, в том числе иконы хранятся в музее.


Материал подготовила Чепкасова Рахиль Амировна, преподаватель взрослой воскресной школы.