Страницы истории. Она воспевала Бога

Опубликовано: 24 октября 2020
Просмотров: 1164

В 1900 году в семье Тимашевского казака Филиппа Декун родилась девочка, назвали её Анна. Семья была верующей, вела патриархальный образ жизни, Анну готовили стать хорошей матерью и хозяйкой, поэтому образования она не получила, зато умела выполнять всю женскую работу: шить, вязать вышивать, доить корову, наводить чистоту и порядок в доме и многое другое, что должны были уметь делать девочки-казачки. Кроме того, она была хороша собою, имела прекрасный голос, была волевым, решительным человеком.

В 1920 году её выдали замуж за Михаила Марковича Шульгу. Он был ветеринарным врачом. Было ли здание ветлечебницы в то время в Тимашевске или приём пациентов осуществлялся на дому неизвестно. Но Михаил Маркович любил животных, был мастером своего дела, работы было много.
Анна Филипповна родила 6 детей. Отличалась необычайной мудростью К ней очень часто приходили соседи за советом.
Скорби не обошли её стороной. Из шести рождённых ею детей в живых осталась только одна дочь Надежда.
Когда началась Великая Отечественная война, Михаила Марковича забрали на фронт. А Анна Филипповна приютила и обогрела ещё 2-х девочек-сирот.Сейчас они уже сами бабушки. Уехали из Тимашевска. Одна живёт в Москве, другая в Ленинграде.
А в 1942 году она получила документ, в котором значилось, что её муж, Шульга Михаил Маркович погиб в селении Будёновке в Крыму. В армии служил санитаром.
Нашли рукописный лист,где он написал: «В случае смерти сообщить в ст. Тимашевскую ул Южная, дом 6».
Вот что рассказала внучка Анны Филипповны - Наталия Викторовна Бомбизова:
«В 2019 году я специально ездила в Крым, а этих селений с названием Будёновка в Крыму оказалось целых 7! С помощью поисковиков нам удалось установить точное место захоронения-Севастополь в братской могиле. Там его имя.
Бабушка всю войну молилась о нём. Постоянно ходила в Вознесенский храм, который сгорел, потом на Шияна. Пела на клиросе.У ней был хороший голос. Она прожила долгую трудную жизнь,96 лет. И почти до последнего дня молилась.Вечная ей память»!

О том, что Анна Филипповна пела на клиросе ,подсказала старейший работник храма Вознесения Господня ,просфорница Кирста Нина Петровна   (Ягода).

 


Статью подготовила Чепкасова Р.А. преподаватель воскресной школы для взрослых

 

Анна Ф. в девичестве Декун 1900 - 1996 г.г.

в центре Анна Ф. в девичестве Декун, 18 л. 

 

 

Анна Ф. с мужем Михаилом Марковичем и дочерью  Надеждой