Если ты заблудился в лесу. Как поступать.

Опубликовано: 05 февраля 2021
Автор: Tatyana Просмотров: 1090

  В мою бытность на Камчатке мне довелось столкнуться с медведем, коих на Камчатке у реки много поскольку они кормятся отметавшей икру рыбой. Мы сплавлялись на катамаране по реке Авача и припозднились. Поздно вечером наспех разбили лагерь быстро натаскали сухого валежника для костра и я стала готовить ужин чем и привлекла молодого крепкого медведя на чьей территории мы остановились. Каша с тушёнкой весело кипела в котелке распространяя аппетитные запахи на всю округу. Наша немецкая овчарка Шерхан шустро юркнул в заросли ближайшего кустарника и чем-то захрустел (как мы потом узнали пёс обнаружил схорон рыбы который сделал для себя медведь: большой любитель мяска с душком) и вот потух закат а с реки понесло влажностью пора было укладываться в палатку я взглянула на угасающий лес и вдруг мой взгляд наткнулся на фигуру стоящего на задних лапах медведя, сон как ветром сдуло но через минуту, решив что это разгулявшееся воображение я подошла к куче нерубленных дров чтобы подкинуть в костёр дров и вдруг между костром и собой я обнаружила огромного медведя который вышел прямо в центр нашего лагеря и любопытно осматривал пространство. Муж выхватил из костра обгоревшее полено и направил его в сторону морды медведя, который не прореагировал на действие человека. Шерхан громки лаял и делал выпады в сторону непрошенного гостя и я с удивлением обнаружила как мала моя крупная немецкая овчарка по сравнению с откормленным рыбой медведем. Вышло так что никакие отпугавающие лесного зверя движения не произвели желаемого эффекта и тогда я шагнула к куче дров с трудом выдернула из неё сухой ствол какого то деревца и направила его в морду медведя. Не ожидавший от небольшой девушки каких либо решительных действий мишка едва заметно подался назад потом развернулся и полез в кустарник видимо за своей нычкой с которой уже расправился наш пёс. Мы быстро покидали на катамаран свой скарб и переплыли на другой берег реки. Много позже я узнала что отвело от нас мишку: думается повлияли два фактора 1 взяв в руки длинный но гнилой ствол я увеличила свой объём, а значит стала более весомым соперником для медведя. 2
Судя по экстерьеру и повадкам медведь был молод и значит неопытен и любознателен. Он глупо вышел на запах еды пусть и на своей территории, но зрелый медведь такого бы не сделал в открытую. Выйти на группу людей на Камчатке запросто может медведица и то если почувствует опасность для своих малышей. Отсюда вывод: В лесу есть свои хозяева и нужно быть очень осторожным вторгаясь на чью-то территорию. Не пренебрегайте мерами безопасности потеряв голову от свежего воздуха, новых территорий и нехоженных троп. А уж если пришло время столкнуться с диким животным способным причинить тебе вред удлинняйся – делай всё, чтобы зверь увидел в тебе достойного противника перед которым не зазорно и отступить, ведь именно для демонстрации своих внешних данных и ставятся медведем метки на деревьях закусы коры царапание ствола дерева и медвел делает такую зарубку как можно выше чтобы выгодно подать свой размер.
Опытным путём я узнала что огонь не производит желаемых для нас действий, да зверь инстинктивно опасается огня но в наше время это не настолько отпугивает зверя как и опасность быть покусанным собакой.

Никогда не знаешь куда заведёт тебя жизнь и поэтому любая казалось бы случайно попавшаяся на глаза информация может повлиять на твои дальнейшие действия. К просмотру предлагаю видео опыт Игоря Лесника который поделится своим методом выживания.


Татьяна Антонова

 

 

 

 

Источник: Игорь Лесник