Цветочные оклады для икон

Опубликовано: 04 июня 2021
Автор: Tatyana Просмотров: 928

  С 2000 года я фотографировала и сейчас расскажу и покажу вам такой вид искусства, без которого не обходится ни один праздник, а в Церкви их только великих (двунадесятых) двенадцать в году не считая тех, которые назначены на каждый день и празднуются в каждом храме по благословению настоятеля – это изготовление цветочных окладов .

Как правило этим занимаются церковные активисты, прихожане, которым небезразлична жизнь Церкви и во многом именно они являются движущей силой преобразующей приходскую жизнь.

  Это кропотливый и творческий процесс. Сестры занимающиеся украшением со временем набираются опыта, грамотно подбирают цветы и располагают цвета - что немаловажно и это не только эстетично а и соответствует цвету облачения духовенства (например в Богородичные праздники цвет голубой в Пасху красный, Троицу зелёный …) Также цветы не должны иметь ярко окрашенного запаха. 64 тщательно отобранных мной фотографий рассчитаны на просмотр христианами, которые помогают своему храму готовиться к праздникам, может это поможет почерпнуть какие то идеи и обменяться опытом.

 



Татьяна Антонова