Преподобный диакон Мартирий он рядом

Опубликовано: 06 сентября 2022
Автор: Tatyana Просмотров: 633

10 сентября -  празднование святого, частица  мощей, которого не просто находится в нашем храме Вознесения Господня г.Тимашевска, но и являет чудотворения. В 2000-х годах по этой причине  частица мощей была  вынесена и положена на центральный аналой для поклонения.

Помню своё недоумение от вида завёрнутых  в обычную  бумажку частицы мощей, я приложилась к ним и ощутила великолепный аромат, который сохранялся на губах весь оставшийся день. В то время я только пришла к вере и любые подобные проявления милости Божией  становились кирпичиками в здании построения моей веры. Оказывается не нужно было совершать  длинные путешествия, чтобы увидеть чудотворения – они вот тут, в моей любимой церкви  справа от солеи и каждый человек может подойти и поговорить со святым, и если молитва твоя будет от всего сердца её несомненно услышат, и чтобы показать что молитва услышана тебе будет дан какой-то знак, в моём случае это благоухание,  хотя причины этого явления безусловно  известны только его обладателю. В любом случае советую присмотреться к  вот этому деревянному с крестом приспособлению в котором лежат  мощи святых, находящихся в нашем храме и выбрать там себе приглянувшегося святого, чтобы обращаться к нему с молитвой.

В  юности  с молодёжной сборной по конькобежному спорту я ездила в г.Киев, где находился каток с искусственным льдом , а их было немного,  для «вкатывания»  более раннего начала катания на коньках. В перерывах между тренировками нас возили по разным памятным местам,  а  Киево-Печерская лавра и в советские времена  была местом  паломничества туристов всех мастей -  так я попала в «ближние» пещеры лавры, «дальние», где лежат мощи диакона Мартирия  мне посетить не удалось, они были на проветривании, но помню как меня, невоцерковленную, спортивную девочку поразила пещера, а точнее длинные проходы под землёй  с множеством маленьких гробиков вдоль стен, - от них веяло жизнью – вечностью, тихой и мне непонятной,  думаю именно тогда я и познакомилась с Богом – осознала.  Разумеется я не умела молиться, не носила крестик, была комсомолкой, но благодать не спрашивает – я тогда её почувствовала, мне стало спокойно и расслабленно – здесь под землёй с кукольно маленькими гробиками из которых виднелись сложенные  друг на друга высохшие кисти рук. Я осматривалась, пытаясь понять:  что привлекает сюда столько людей, готовых стоять в очереди, чтобы попасть сюда – мне тогда это было непонятно.    

 

  Святой Мартирий подвизался в Киево-Печерской обители  в XIV веке.  Он угодил Богу великой чистотой  и строгой постнической жизнью, также был прославлен   даром чудотворений ещё при жизни своей. Его  святое имя  вспоминается  в 7-й  песне канона  преподобным Дальних пещер. Здесь прославляются его трудолюбие, праведность и сердечная чистота, а  также  дар изгнания бесов и исцеления недугов. Это звучит так  «В диаконах светило,  и в трудолюбивцех образе Мартирие,  чистоты рачителю,  дар имевый прогоняти от человек  лукавыя духи и немощи целити».

 

   Так случилось, что со словом «Украина»  сейчас связаны только печальные и негативные новости, так пусть  же огромный сонм Киево-Печерских святых, среди которых находится и  молитвенник нашего храма  подарит нам радость духовную,  исцелит наши тела и души – а он умеет это делать стоит  только не забывать обращаться к нему.

  

Вот тропарь   краткое обращение-с перечислением заслуг святого   который можно прочитать или пропеть перед его  мощами: 

   Глас 1

Служи́вый в чи́ну диа́конства Го́сподеви до́бре,/ честны́й иеродиа́коне Марти́рие,/ и та́мо я́ко слуга́ Госпо́день обреты́йся,/ иде́же и Госпо́дь твой,/ моли́ся Ему́ и о нас,// да пода́ст нам ве́лию ми́лость.

 

 

Перевод: Прекрасно послуживший Господу в диаконском сане, почтенный иеродиакон Мартирий, и там как слуга Господень оказавшийся, где и Господь твой, молись Ему и о нас, да подаст нам великую милость.

 

 

Татьяна  Антонова