Валентина БЕСПАЛАЯ. Православные храмы Кубани. Дом на камне.

Опубликовано: 08 апреля 2014
Просмотров: 1620
При Тимашевском храме Вознесения Господня работает семейный духовно-просветительский центр имени Сергия Радонежского
Statia 1...Потешный заяц неожиданно фиолетового цвета свесил ухо, будто прислушиваясь к гулкой тишине просторного зала. На шкафу выстроились в ряд золотые петушки с алыми гребешками, а курочки-пеструшки с разноцветными яйцами уселись прямо на стену. Из коробок выглядывают мишки, чебурашки, куклы, розовые мелки...
Нет, я не в детском саду, а в семейном (подчеркиваю, именно в семейном) духовно-просветительском центре.
Очень непривычная картина для церкви в нашем понимании. Как и должность социального работника, введенная в Кубанской митрополии пару лет назад.
-- Теперь молодым родителям не надо думать, с кем оставить детей, пока они в церкви, -- говорит Елена Ёванович, социальный работник храма. -- Наши педагоги почитают им интересную духовную книжку, покажут мультфильм, займут полезным делом. Скоро Пасха, и курочки и петушки -- к этому великому празднику.
Елена открывает вместительный шкаф.
-- А здесь костюмы нашей театральной студии "Ангел занавес раздвинул". В этом году ребята стали дипломантами Сретенского фестиваля среди театральных коллективов воскресных школ, православных объединений и приходов, который проходил в Москве.
На стене детской комнаты -- портреты царской семьи Романовых как образец истинной православной семьи. Каким же древним, давным-давно забытым теплом родительского дома повеяло от них! Вместе с иконами, украшенными расшитыми бабушкиными рушниками, со стен смотрели карточки (так называли тогда фотографии) всех домочадцев, потом к ним добавлялись уже наши дети. И не дай Бог снять какую-нибудь -- бабушка зорко следила за сохранностью всех. Увы, давно в прошлом традиция развешивать на стенах фотографии своих родных, которые словно сопровождали каждый твой шаг.
-- Рушится сегодня институт семьи, -- сетует настоятель храма, благочинный Тимашевского благочиния отец Виктор Савенко. -- Настоящая идеологическая война идет за души наших детей. Под маской "европейских стандартов" толерантности пропагандируется терпимость к самым низким порокам. Как-то незаметно своеволие вытеснило сочувствие, равнодушие (это ваши проблемы) -- сострадание. Семья уходит из категории истинных ценностей не только молодежи, но и общества в целом, перестает быть той связующей основой, какой была патриархальная семья. Одна у нас крепость -- церковь, которую не победят силы зла.
Отец Виктор руководит отделом религиозного образования и катехизации Ейской епархии, и разговор, разумеется и о воскресной школе, в которой дети постигают первые уроки православия. С удивлением узнаю, что в ней 120 учащихся, и это в таком небольшом городке! А библиотеке центра могут позавидовать многие. Батюшка, как выясняется, сам книголюб, и не жалеет денег на книги, диски. Как и на поездки детей по краю. Чуть ли не каждую неделю колесит новенький "ПАЗик" по православным кубанским местам, овеянным славой предков. Сейчас ребята готовятся к фестивалю "Георгиевский сбор", который пройдет с 1 по 10 мая. В программе -- поездки в монастырь на Лебяжьей пустыни, Свято-Покровский храм станицы Каневской, Михаило-Архангельский храм хутора Трудобеликовского. И, конечно же, песни у костра, без них никак.
Коллектив педагогов в центре небольшой. Но люди подобрались неравнодушные, любящие свое дело. Евгения Лаптева, Елена Черненко, Татьяна Мандражиева, Анна Чернова. Татьяна и Анна в декретных отпусках, но все равно приходят по выходным заниматься с детьми.
Statia 2Так вышло, что знакомство с храмом началось с духовно-просветительского центра, а не с самого храма Вознесения Господня. Впрочем, просится на язык более привычное и теплое слово -- церковь. Здание небольшое, приземистое с деревянной дверью, над которой икона, запечатлевшая величайшее чудо -- Вознесение Господне. Будний день, а в церкви полно прихожан разного возраста, и хозяйка церковной лавки сестра Ольга, как представилась нам, только успевает выдавать свечи, принимать записки о здравии и упокоении близких.
Один из стендов в притворе, запечатлел историю церкви. С фотографии смотрит старое величественное деревянное здание Свято-Вознесенской церкви. Он был построен в форме креста с колокольней, и призывный звон колоколов слышала вся округа.
-- Богослужения в нем шли до 1951 года, -- говорит отец Виктор. -- Служили пожилой священник Павел Коробчанский и молодой диакон Игнатий Полохан. Безбожная власть выдворила прихожан на улицу, а храм реконструировали под районный Дом культуры. Святая святых -- алтарь -- превратили в сцену, а среднюю часть отвели под зрительный зал. Через 15 лет недалеко от храма построили новый Дом культуры. И в день его открытия, старый храмкогда из старого вывезли все имущество, вспыхнул огонь. Великолепнейшее произведение церковного зодчества сгорело, словно свечка...
Отец Виктор рассказывает, и передо мною словно оживает тот страшный день. Какими словами передать чувства верующих людей, на глазах которых таял Божий дом, намоленный и согретый теплом их молитвы.
На свой страх и риск община верующих приобрела тогда у двух братьев-соседей два рядом стоящих здания с небольшим подворьем. В них-то и располагается нынешний храм Воскресения Господня. В 1987 году настоятелем был назначен архимандрит Георгий Савва. Под его руководством на окраине Тимашевска началось строительство Свято-Духова мужского монастыря. А здание Свято-Вознесенского храма передали строительной фирме "Стром" в обмен на кирпич для строительства монастыря. Девять лет, с 1990 по 1999 год, владельцами церкви были вначале фирма "Стром", затем коммерческий банк "Тимашевск-Номадбанк". Возрождение храма началось в 1999 году по благословению архиепископа Краснодарского и Новороссийского Исидора. Протоиерей Олег Василенко выкупил на пожертвования благодетелей строения и земельный участок, и уже с Пасхи начались регулярные богослужения.
Сейчас в штате прихода кроме протоиерея Виктора Савенко три священника: протоиерей Сергий Григорович, он же ответственный за духовное окормление прихожан приписного храма поселка Индустриального, иерей Аллексий Затолокин и Василий Синев.
Есть в маленьких церквушках свое обаяние. В них по-домашнему тепло и уютно. Умиротворением и покоем дышат огоньки свечей, лики святых смиряют суетный дух и взбунтовавшуюся гордыню. Иконы в храме старинные, намоленные.
-- Большая часть из запасников монастыря, -- поясняет отец Виктор.
У иконы Пресвятой Богородицы -- колечки, крестики -- благодарность Божьей матери от тех, кому она помогла. У иконы равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словесности, своя история: два раза мироточила, причем на празднике в их честь. Не чудо ли?
PASSIA7В который раз думаю о том, что, наверное, душа каждого человека тоскует по Богу, который бы чудесным образом исполнял все наши желания. А нет этого, и те кто "в душе" веруют, в жизни сторонятся его. Но по вере нашей воздастся нам. Мне рассказали в храме еще об одном чуде -- исцелении мальчика, больного раком. Болезнь эта заставила молодых родителей пересмотреть всю свою жизнь. Отец наложил на себя пост, стал примерным прихожанином, мать начала по крупицам собирать деньги на дорогостоящую операцию за границей. Время шло, а денег не хватало, и уже казалось, что это всё. Какова же была радость, когда отчаявшиеся родители увидели на своем счете именно ту сумму, которой не хватало! Сейчас мальчик жив и здоров, вместе с родителями ходит в храм.
На самом видном месте, в притворе храма, лежит увесистый журнал с вопросами священнику и ответами на них. Давайте признаемся: вопросы есть у каждого из нас, но не всегда удобно их задавать, мало ли у батюшек дел без них. Вот и завели в храме такой журнал. Читаю вопросы, то наивно-трогательные, написанные детской рукой, то выстраданные жизнью, то чисто житейские. Бог всех любит, а он может простить плохие поступки? Как научиться прощать, усмирять себя, не таить злобу на обидчика? Какую икону купить матери?.. И совсем неожиданный: как проводить на пенсию человека, который не хочет уходить из предприятия? И на каждый вопрос мудрый ответ батюшки.
На первый взгляд, такой журнал -- мелочь в подвижнических трудах настоятеля храма, но все большое начинается с малого. Порадовалась, узнав, что в прошлом году по итогам общественной акции города "Радетели Тимашевска" победителем в номинации "Духовный лидер" стал протоиерей Виктор Савенко.
Излагая понятия Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: "Итак, всякого, кто слушает слова мои и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом на камне, и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне". Дай Бог быть незыблемыми и не поруганными Божьим домом нашим, как и вере православной.
Валентина БЕСПАЛАЯ корреспондент газеты Кубанские новости.