Елена Наумкина. О межъепархиальной конференции по вопросам семьи, материнства и детства

Опубликовано: 05 июня 2014
Просмотров: 1511
По благословению Преосвященнейшего Германа епископа Ейского и Тимашевского 2 июня 2014 года в станице Ленинградской (Уманской) состоялась межъепархиальная конференция Ейской епархии «Церковь и государство в деле Leningradka 9защиты семьи, материнства и детства». От Тимашевского благочиния в работе конференции приняли участие священники благочиния, прихожане храмов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, воспитатели детских садов.
Перед открытием конференции состоялся молебен в храме Трех Святителей станицы Ленинградской, куда в этот день из мужского монастыря города Тимашевска прибыла икона Пресвятой Богородицы «Троеручица».
На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился Гукалов Владимир Николаевич, глава муниципального образования Ленинградский район. Он отметил, что затрагиваемая тема важна не только для Ленинградского района, где каждый четвертый человек – представитель молодого поколения, но и для всего нашего государства. И не случайно одной из важнейших целей государства и общества в настоящее время является решение вопросов долгосрочной семейной политики, так как от этого зависит будущее нашей Родины.
В работе пленарного заседания приняла участие Рубашкина Светлана Александровна, начальник управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края. Она передала участникам конференции приветствие губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева, а также поделилась с участниками конференции информацией о успешных практиках партнерства общества и власти на Кубани в деле защиты семьи, материнства и детства.
Протоиерей Иоанн Гармаш, председатель комиссии по вопрсам семьи, защиты материнства и детства Кубанской митрополии передал сердечное приветствие участникам конференции Преосвященнейшего Исидора, митрополита Кубанской митрополии. Он поднял вопрос о необходимости принятия действенных мер по защите семейных ценностей.
Продолжил работу конференции Преосвященнейший Герман, епископ Ейский и Тимашевский. Он рассказал о роли Церкви в деле защиты семьи, материнства и детства. В настоящее время наблюдается кризис семьи, и современная женщина лишена возможности в полной мере выполнять свое главное предназначение на земле – быть матерью, дарить миру детей. Семья, как и в прежние времена, остается школой благочестия, школой духовного возрастания для мужчины и женщины. Но современная жизнь ведет к тому, что дети стали рассматриваться как обуза, обыденностью стали разводы, в обществе утеряно отношение к жизни, как к дару Божию. Государство осознает необходимость возрождения традиционных духовных ценностей. И в этом направлении сложилась практика тесного сотрудничества Русской Православной Церкви и государства.
Возрождение православных традиций важно и для Кубани, где сейчас 70% семей имеют только по одному ребенку. А для процветания края необходимо, чтобы в каждой кубанской семье подрастало по три-четыре ребенка. С целью изменения отношения к семье и браку готовится проект «Семья и православие – казачье достояние».
В целях разработки и осуществления системного комплекса мер по преодолению кризиса семейных ценностей в обществе и церковной поддержке семьи 14 сентября 2011 годы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства с рабочими группами: просвещение, популяризация семейных ценностей в обществе; поддержка многодетной семьи; противодействие абортам, помощь одиноким матерям; помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В 2013 году Совет был переименован в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, материнства и детства. Председателем комиссии назначен протоиерей Дмитрий Смирнов.
Он говорил о том, что может сделать Церковь для российской семьи. Семья и для государства, и для Церкви является стратегическим направлением деятельности. Для государства, для светских людей семья – особый социальный институт, ячейка общества, то, что является фундаментом для всех в жизни. Для христианина семья – установление Божие, школа любви. Господь создал нас не как отдельных индивидуумов, а как семью, в которой есть отец, мать и дитя. И счастливым человек будет лишь тогда, когда он будет счастлив в семье.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Преосвященнейший Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский. Сам Господь пришел на землю младенцем. А Его Рождество как великий праздник отмечается человечеством. Нельзя переоценить значение семьи. Ведь крепкая семья – это крепкое государство. И ни один социальный институт никогда не сможет ее заменить.
От имени Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского с приветственным словом обратился отец Николай. Он затронул проблему разводов и роль Церкви в противодействии этому.
Представитель Армавирской и Лабинской епархии отец Антоний передал приветствие от Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского. О семейных ценностях он рассказал на примере жизни семьи Преподобного Сергия Радонежского.
Почему православное воспитание способствует нормальному взрослению рассказал Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, действительный член Российской академии социальных наук, профессор Кубанского государственного университета, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной Академии.
Пленарное заседание завершилось награждением Архиерейскими грамотами и ценными подарками родителей многодетный семей и единогласным принятием резолюции.
После перерыва работу конференции продолжил Круглый стол, где участники конференции активно задавали вопросы протоиерею Дмитрию Смирнову.

 Наумкина Е. В., специалист по взаимодействию с
государственными образовательными учреждениями ОРОиК Ейской епархии