«Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу, и всем» (1Фес.5:14–15).
НАВЕРНОЕ, я не ошибусь, если скажу, что после 75 лет относительно мирной жизни, мы опять встречаемся с глобальной катастрофой мирового масштаба. Эти страшные слова ПАНДЕМИЯ, КАРОНАВИРУС - заставляют содрогнуться, когда читаешь
статистические данные: заболело столько-то, умерло столько-то. На просторах интернета высказываются разные версии: кто-то считает, что произошла утечка из лаборатории, находившейся в Китае, но являющейся собственностью США, кто--то считает что это запланированная акция для уменьшения численности населения на нашей планете, кто-то - считает, что, то очередная волна борьбы с православием. Версии выдвигаются самые разные. Но раз Господь попускает такие катаклизмы, значит, у всех ещё есть время задуматься, осмыслить и проанализировать. Но одно всегда ясно - по грехам нашим даётся нам и наказание Исторический опыт всех других эпидемий показывает, что только самоизоляция, соблюдение санитарных норм, помогает людям выжить. А раз Господь это попустил, значит, настало время усиленной домашней молитвы. Время покаяния, время, когда мы должны полностью доверять Богу. А наместником Бога здесь на земле для нашей матушки России является Святейший Патриарх Кирилл, благословения которого мы, если считаем себя православными, должны исполнять неукоснительно.
Слушая его выступление по каналу «Спас», я увидела, с какой болью в душе он говорит о том, что впервые призывает христиан потерпеть и не посещать храмы, сидеть дома и молиться.
Сегодня для прихожан храмы ЗАКРЫТЫ, хотя все уставные Боголужения проводятся регулярно. Наше духовенство непрестанно молится о Богохранимой стране нашей, о властях и воинстве ея, об избавлении от морового поветрия. Спаси, их Господи! Дай им Боже многая и благая лета.
В связи с создавшейся ситуацией, наша воскресная школа для взрослых переходит на новый формат работы. Сейчас мы работаем над новым номером газеты «Пламенный Серафим», которая будет посвящена 75-летию Победы... Материал готовят сами слушатели. Газета будет выходить в 2-х видах: печатном и электронном. Приглашаем всех желающих поучаствовать в новых выпусках. Можно присылать свои статьи, рассказы, стихи на электронную почту, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или оставить свои материалы в церковной лавке (там будет почтовый ящик для писем).
Рахиль Амировна Чепкасова